Дело №1-34/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 августа 2012 года п. Локня
Локнянский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Копыл В. А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Локнянского района Псковской области Колчевой И.В.,
подсудимого Чибисова М,Ю.,
защитника Галаева А.Д.,
представившего удостоверение № 33 и ордер № 207
при секретаре Николаевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чибисова М.Ю., /данные изъяты/ ранее судимого: /данные изъяты/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил.
Чибисов М.Ю. в один из дней в конце мая 2012 года в вечернее время, из корыстной заинтересованности, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к дачному дому С.Г.М., расположенному в д. 1 Локнянского района, Псковской области. Осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, Чибисов М.Ю. руками выставил две оконные рамы, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение дачного дома, принадлежащего С.Г.М., и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее последнему, а именно: армейскую кепку защитного цвета стоимостью 150 рублей, рыболовную сеть стоимостью 500 рублей, сапоги-болотники стоимостью 500 рублей, фумигатор от насекомых стоимостью 100 рублей, 10 флаконов средств от насекомых по цене 4 рубля за штуку на сумму 40 рублей, самодельный удлинитель стоимостью 50 рублей, комплект постельного белья (простыня, наволочка, пододеяльник) стоимостью 300 рублей, 1 банку кофе «Чибо» стоимостью 100 рублей, 1 банку кофе «Нескафе» стоимостью 160 рублей, 1 бутылку водки «Слобода» стоимостью 150 рублей, 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка» стоимостью 60 рублей, 10 пакетов супа быстрого приготовления по цене 10 рублей за 1 пакет стоимостью 100 рублей, 1 банку картофельного пюре быстрого приготовления стоимостью 100 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью 40 рублей, 1 мягкую упаковку сгущенного молока стоимостью 40 рублей, 1 плитку шоколада «Особый» стоимостью 40 рублей, всего имущества на сумму 2430 рублей. С похищенным имуществом Чибисов М.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Чибисов М.Ю. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с исковыми требованиями согласен в полном объеме.
Потерпевший С.Г.М., в судебное заседание не явился, в заявлении, представленном в суд, просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленные им исковые требования, поддерживает в полном объеме.
Сторона обвинения согласна о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Галаев А.Д. с заявленным, подсудимым Чибисовым М.Ю. ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Чибисову М.Ю. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, вина его полностью доказана, поэтому, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому Чибисову М.Ю. наказания суд учитывает характер содеянного и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим вину обстоятельством Чибисову М.Ю. суд признает согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, особо опасный рецидив преступлений, так как Чибисов М.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Чибисов М.Ю. на учете у врача психиатра, нарколога и в туб. кабинете не состоит.
Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, однако совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, преступление совершил при особо опасном рецидиве преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает необходимым за данное преступление назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с соблюдением правил ч.5 ст. 62 УК РФ, где установлено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Чибисову М.Ю. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
С учетом того, что Чибисов М.Ю. совершил тяжкое преступление, за которое суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, ранее был два раза осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, то есть совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Чибисову М.Ю. подлежит в исправительной колонии особого режима.
Гражданский иск о взыскании материального ущерба, заявленный потерпевшим С.Г.М. на сумму 3430 рублей является обоснованным, признается Чибисовым М.Ю. в полном объеме и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства: бутылка из-под водки «Слобода», банка из-под кофе «Нескафе», хранящиеся в камере хранения ОП по Локнянскому району подлежат уничтожению в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, отрезок дактилоскопической пленки с отпечатком пальца руки, дактилоскопическую карту на имя Чибисова М.Ю., хранящиеся в комнате хранения ОП по Локнянскому району, оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ.
Чибисова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Чибисову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей,
Чибисова М.Ю. взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 августа 2012 года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Чибисова М.Ю. в пользу С.Г.М. 3430 (три тысячи четыреста тридцать) рублей в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства: бутылку из-под водки «Слобода», банку из-под кофе «Нескафе», хранящиеся в комнате хранения ОП по Локнянскому району, – уничтожить, отрезок дактилоскопической пленки с отпечатком пальца руки, дактилоскопическую карту на имя Чибисова М.Ю., хранящиеся в комнате хранения ОП по Локнянскому району, – оставить при уголовном деле..
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Чибисовым М.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В.А. Копыл
Приговор вступил в законную силу 03.09.2012 года