Дело №1-33/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 августа 2012 года п. Локня
Локнянский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Копыл В. А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Локнянского района Псковской области Балмышевой И.Н.,
подсудимого Майорова А.С.,
защитника Галаева А.Д.,
представившего удостоверение № 33 и ордер № 207
при секретаре Николаевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Майорова А.С. /данные изъяты/ ранее судимого /данные изъяты/:
Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГ.года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил.
Майоров А.С. 20 мая 2012 года около 02 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, прибыл к магазину, принадлежащему ИП «данные изъяты», расположенному в д. 1 Локнянского района. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, разбил стекло в окне магазина, повредил металлическую решетку в оконном проеме и через образовавшийся в решетке проем незаконно проник внутрь магазина, откуда затем тайно похитил: 1,3 кг конфет «Буги Вуги» по цене 140 рублей за 1 кг на сумму 182 рубля, 0,8 кг конфет «Медунок» по цене 210 рублей за 1 кг на сумму 168 рублей, 0,8 кг конфет «Золотой Степ» по цене 210 рублей, 1,35 кг конфет «Шоколадно-сливочный вкус» по цене 230 рублей за 1 кг на сумму 310 рублей 50 копеек, 1,3 кг конфет «Ассорти Люкс» по цене 370 рублей за 1 кг на сумму 481 рубль, 0,6 кг конфет «Княжеские» по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей, 2,1 кг конфет «Аленка со сгущенкой» по цене 230 рублей за 1 кг на сумму 483 рубля, 3,6 кг конфет « Карамель апельсинчик» по цене 80 рублей за 1 кг на сумму 288 рублей, 0,5 кг конфет «Карамель сочный лимончик» по цене 80 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей, 1 кг конфет «Truffle коньяк» стоимостью 340 рублей, удлинитель сетевой универсальный «Фотон» стоимостью 160 рублей, 5 бутылок пива «Zatecky Gus» емкостью по 1,5 литра по цене 95 рублей на сумму 475 рублей, 5 бутылок пива «Белый медведь светлое» емкостью по 1,5 литра по цене 75 рублей на сумму 375 рублей, 1 бутылку пива «Белый медведь крепкое» емкостью 0,5 литра стоимостью 95 рублей, 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 0,5л стоимостью 23 рубля, 1 бутылку пива «Клинское» емкостью 2,5 литра стоимостью 140 рублей, 2,9 кг колбасы «Сервелат Оригинальный» по цене 180 рублей на сумму 522 рубля, 1,2 кг колбасы «Докторская» по цене 190 рублей на сумму 228 рублей, 0,6 кг свиного соленого сала по цене 190 рублей на сумму 114 рублей, 1,3 кг грудинки «Нежная» по цене 280 рублей на сумму 364 рубля, 1,5 кг ветчины «Уральская» по цене 220 рублей на сумму 330 рублей, 1 пакет семечек жареных «Сюрприз от Кузи» стоимостью 14 рублей, 5 пакетов майонеза «Mr.Rikko на перепелином яйце» по цене 28 рублей на сумму 140 рублей, дезодорант «Lady Speeg Stick» стоимостью 160 рублей, дезодорант «Rexona Бережная защита алоэ-вера» стоимостью 125 рублей, пластмассовый лоток стоимостью 20 рублей, на общую сумму 5865 рублей 50 копеек. Своими преступными действиями Майоров А.С. причинил С.В.В. ущерб на общую сумму 5865 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Майоров А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Майоров А.С. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.В.В., в судебное заседание не явился, в заявлении, представленном в суд, просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Сторона обвинения с заявленным подсудимым ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна.
Защитник Галаев А.Д. с заявленным, подсудимым Майоровым А.С. ходатайством, о рассмотрении дела в особом порядке, согласен.
Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Майорову А.С. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, вина его полностью доказана, поэтому, суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому Майорову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами Майорову А.С. суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, так как Майоров А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Майоров А.С. на учете у врача психиатра, нарколога и в туб. кабинете не состоит.
Учитывая характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Майорова А.С., который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, однако совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговорам /данные изъяты/ от ДД.ММ.ГГ. и мирового судьи /данные изъяты/ от ДД.ММ.ГГ., неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому суд считает необходимым за данное преступление назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с соблюдением правил ч.5 ст. 62 УК РФ, где установлено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Майорову А.С. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
Суд считает необходимым, согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Майорову А.С. условное осуждение, назначенное приговором /данные изъяты/ ДД.ММ.ГГ. года, а также отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи /данные изъяты/ от ДД.ММ.ГГ., и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Майорову А.С. подлежит в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: три бутылки из-под пива «Zatecky Gus», 4 бутылки из-под пива «белый медведь светлое», рабочую рукавицу, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокия», джинсовая куртка, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату их законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ.
Майорова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору /данные изъяты/ от ДД.ММ.ГГ. и приговору мирового судьи /данные изъяты/ от ДД.ММ.ГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору /данные изъяты/ от ДД.ММ.ГГ. в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи /данные изъяты/ от ДД.ММ.ГГ. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. Окончательно назначить Майорову А.С. наказание в 2 (два) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Приговор /данные изъяты/ от ДД.ММ.ГГ. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: три бутылки из-под пива «Zatecky Gus», 4 бутылки из-под пива «Белый медведь светлое», рабочую рукавицу, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; мобильный телефон «Нокия», хранящийся при уголовном деле, - вернуть Майорову А.С.; джинсовую куртку, хранящуюся при уголовном деле – вернуть Ф.А.Ю..
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Майоровым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) В.А. Копыл
Приговор вступил в законную силу 27.08.2012 года