уголовное дело № 1-38/2010 приговор



Дело № 1- 38

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле 14 мая 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.

при секретаре – Манухиной Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.

потерпевшего – П

подсудимого – Горышина А.А..

защиты в лице адвоката – Афонина А.П., представившей удостоверение № *****, ордер № *****

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горышина Александра Анатольевича, *** года рождения, ...:

1. *** года ...;

2. *** года ...;

3. *** года ...

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горышин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину:

*** года около 23 часов 30 минут Горышин А.А. незаконно с целью совершения кражи открыл ключом, похищенном накануне, входную дверь магазина «...», расположенного в доме *****, по ..., проник в указанный магазин и тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил денежные средства на общую сумму 12810 рублей 59 коп., мобильный телефон марки «ЭЛДЖИ» стоимостью 700 рублей, три блока сигарет «Парламент» на общкую сумму 1800 рублей, два блока сигарет «Кент-4» на общую сумму 1000 рублей, один блок сигарет «Оптима» на общую сумму 145 рублей, два блока сигарет «Винстон» на общую сумму 620 рублей, 4 бутылки коньяка «Старый Кенигсберг» стоимостью 358 рублей за бутылку на общую сумму 1432 рубля, 7 бутылок йогурта «Чудо» на общую сумму 224 рубля, одну бутылку водки «Пять озер» стоимостью 287 рублей, 10 штук зажигалок »Крекет» на общую сумму 160 рублей, 2 пачки презервативов «Кент» на общую сумму 114 рублей, одну бутылку виски Блеймор» стоимостью 1150 рублей, хлеб «Столичный» в количестве 2 штук, общей стоимостью 52 рубля, батон «Подмосковный» стоимостью 23 рубля, пиво «Клинское» в количестве 2 бутылок на общую сумму 212 рублей, картофель в количестве 3 килограмм на общую сумму 36 рублей, 1 коробку сока «Любимый» стоимостью 71 рубль, 3 пакета полиэтиленовых стоимостью 15 рублей, колбасу «Сороченская» в количестве 2 штук на общую сумму 260 рублей, колбасу «Зернистая» в количестве 0,458 килограмма на общую сумму 238 рублей 16 копеек, 4 бутылки пива «Невское» на общую сумму 124 рубля, 0, 674 кг колбасы «Московской» на общую сумму 256 руб. 12 коп., 12 штук жевательной резинки «Орбит» на общую сумму 174 рубля, в результате кражи П причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21903 руб.87 коп.

Подсудимый Горышин А.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного его деянием.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего П и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке.

Подсудимому в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, он свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены условия проведения судебного заседания в особом порядке, что дает суду основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горышина А.А. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам незаконного проникновения в помещение и причинения значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим П по делу заявлен гражданский иск на возмещение материального ущерба в сумме 21903 руб. 87 коп. Суд полагает, что гражданский иск обоснован, доказан по размеру на сумму 21903 руб. 87 коп. и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание:

характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

С учетом того, что Горышин А.А. ранее судим, не работает, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но принимая во внимание совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих вину обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, намерение создать семью, так как его гражданская жена ждет ребенка, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горышина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав осужденного уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства или работы, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Горышину Александру Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В возмещение ущерба, причиненного преступлением взыскать с Горышина Александра Анатольевича в пользу П материальный ущерб в сумме 21903 рубля 87 коп.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : судья Федорова Н.Б.