П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
гор Лодейное Поле 09 июля 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Куренкова А.В.,
при секретаре Семеновой Т.В.,
при участии:
государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,
подсудимого Васильева Г.В.,
защитника Афонина А.П., представившего удостоверение № ***** и ордер № *****,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Васильева Григория Владимировича, *** года рождения, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
*** года около 21 час. 15 мин. у дома ***** по ... в гор. ..., в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес кулаком в область головы два удара ФИО3, сбив его на землю, нанес потерпевшему не менее двух ударов ногой в область туловища, после чего, нанес деревянной доской один удар в область головы и два удара в область туловища, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга средней степени, перелом теменных костей, кровоподтек в теменной области, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как, причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Васильев Г.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Васильева Г.В. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с п.п. «г, и, з» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установлено.
По месту жительства и работы Васильев Г.В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Васильеву Г.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Васильева Григория Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 / три/ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательном сроком на 2 /два/ года.
Обязать Васильева Г.В. в течение 10 суток со дня вступления приговору в законную силу встать на учете в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику.
Меру пресечения Васильеву Г.В. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: деревянную доску – уничтожить как не представляющую ценности.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Куренков А.В.