Дело № 1- 39 /2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
гор. Лодейное Поле 25 мая 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Куренкова А.В.
при секретаре – Семеновой Т.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,
потерпевшего М,
подсудимого – Ильина А.А.,
защиты в лице адвоката – Анохиной М.В., представившей удостоверение № ***** ордер № *****
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильина Алексея Александровича, *** года рождения, уроженца ...
...
...
...
...
..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище:
*** года около 16 часов Ильин А.А. с целью совершения кражи подошел к квартире ***** дома ***** а по ..., снял оконное стекло веранды и через окно проник в данное помещение, после чего, взломав топором дверь, проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил цифровой спутниковый приемник FTA- 7001S стоимостью 4000 рублей, ДВД – плеер BBK DV 214SI в комплекте с пультом дистанционного управления BBK RCO26-012R стоимостью 1590 рублей, причинив потерпевшему М значительный материальный ущерб на общую сумму 5590 рублей.
Подсудимый Ильин А.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного его деянием.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке.
Подсудимому в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, он свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником Подсудимый Ильин А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены условия проведения судебного заседания в особом порядке, что дает суду основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание: характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание суд признает опасный рецидив.
При определении размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, но учитывая личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, неоднократно судим, суд считает, что он представляет социальную опасность для общества и наказание подсудимому должно быть связано с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ильина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ильину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с *** года.
Вещественные доказательства по делу: приемник и плеер переданы потерпевшему во время предварительного следствия.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Куренков А.В.