уголовное дело № 1-47/2010 приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

гор Лодейное Поле 25 июня 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Семеновой Т.В.,

государственного обвинителя старшего помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,

обвиняемого Славицкого В.А.,

защитника Ерохова А.И., представившего удостоверение № ***** и ордер № *****

потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Славицкого Виктора Александровича, *** года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Славицкий В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

*** года около 11 часов 30 минут, Славицкий В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... по ..., ..., Лодейнопольского района, Ленинградской области, стал высказывать свое недовольство в связи с исполнением сотрудниками ИВС ОВД по Лодейнопольскому району С и Л постановления Лодейнопольского городского суда, Ленинградской области о приводе Славицкого И.А., выражался грубой нецензурной бранью и вел себя агрессивно по отношению к представителю власти С, назначенному на должность помощника дежурного изолятора временного содержания ОВД по Лодейнопольскому району приказом ***** л/с от *** г., находящегося в форменной одежде при исполнении своих служебных обязанностей, выполнявшего поручение и.о. начальника ИВС ОВД по Лодейнопольскому району К об исполнении постановления Лодейнопольского городского суда Ленинградской области от *** года о принудительном приводе гражданина Славицкого И.А. На предложение В и Славицкого И.А. успокоиться и прекратить свои действия, Славицкий В.А. решил применить насилие в отношении сотрудника ИВС ОВД по Лодейнопольскому району С С этой целью Славицкий В.А., реализуя свой преступный умысел, вооружившись, имеющейся у него при себе металлической цепью, находясь в коридоре указанной квартиры в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут в присутствии Славицкого И.А., В и Л, умышленно нанес один удар указанной металлической цепью по лицу С. Однако С, видя действия Славицкого В.А., успел защититься от удара наносимого удара, подставив под удар свою левую руку, в результате С были причинены, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы ***** от «*** года, телесные повреждения в виде ссадины на тыльной поверхности левой кисти, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку квалифицируется как не причинившая вреда здоровью

Подсудимый Славицкий В.А. осознает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, согласен с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке. Подсудимому в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения дела в особом порядке, он свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Санкция ч.1 ст. 318 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, что позволяет проведение судебного заседания в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Славицкого В.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в течение года не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на условия его жизни суд считает, возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера наказания суд, руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Славицкого Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Славицкому В.А. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Славицкого В.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую цепь – уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Куренков А.В.