уголовное дело № 1-57/2010 приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

гор Лодейное Поле 09 июля 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Семеновой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,

подсудимого Курилова А.М.,

защитника Ерохова А.И., представившего удостоверение № ***** и ордер № *****

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курилова Антона Михайловича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курилов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, а именно:

*** года около 04 часов, у дома ***** по ... в гор. ..., Ленинградской области с целью открытого хищения чужого имущества и использования похищенного в личных целях, подошел к ФИО3, прижал потерпевшую к стене дома, применив насилие, не опасное для её жизни и здоровья, высказывая в её адрес угрозу и, игнорируя то обстоятельство, что ФИО3 видит его действия и осознает его общественно-опасный характер, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из правого кармана пиджака деньги в сумме 700 рублей и одну бутылку вина «Портовин», стоимостью 55 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 755 рублей.

Подсудимый Курилов А.М. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Курилова А.М. виновным и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненное в результате преступления, иные действия направленные на сглаживание вреда, причиненного потерпевшей, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исследованием личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Курилову А.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении без применения дополнительного наказания.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Курилова Антона Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание сроком на 2 /два/ года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательном сроком на 2 /два/ года.

Обязать Курилова А.М. в течение 10 суток со дня вступления приговору в законную силу встать на учете в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику.

Меру пресечения Курилову А.М. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Куренков А.В.