уголовное дело № 1-50/2010 приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

гор Лодейное Поле 07 июля 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Семеновой Т.В.,

государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,

подсудимой Бельковой О.Н.,

защитника Ерохова А.И., представившего удостоверение № ***** и ордер № *****

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бельковой Ольги Николаевны, *** года рождения, уроженки пос. ..., Лодейнопольского района Ленинградской области, гражданки РФ, работающей разнорабочей в ИП ФИО4, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, с н/средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ленинградская область, Лодейнопольский район, пос. ... ... ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Белькова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

*** года около 14 часов, находясь в квартире № ... ... по ... ... тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из серванта деньги в сумме 35 000 рублей, чем причинила потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Белькова О.Н. в судебном заседании согласилась с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимую, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Белькову О.Н. виновной и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у подсудимой троих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исследованием личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуется не удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При определении размера наказания суд руководствуется положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Бельковой О.Н. наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В ходе предварительного следствия, подтвержденного в судебном заседании потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, который подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном размере заявленного иска на сумму 35 000 рублей и взысканию с Бельковой О.Н.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Белькову Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Бельковой О.Н. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бельковой Ольги Николаевны в пользу ФИО5 35 000 /тридцать пять тысяч/ рублей в счет погашения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек - передать по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Куренков А.В.