Дело № 1- 28
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
гор. Лодейное Поле 12 мая 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.
при секретаре – Манухиной Н.М.
с участием:
государственного обвинителя – помощника Лодейнопольского городского прокурора Абдуллаевой О.В.
подсудимого – Кожевникова Э.А.
защиты в лице адвоката – Афонина А.П., представившей удостоверение № *****, ордер № *****
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кожевникова Эдуарда Анатольевича, ***, уроженца ...:
1.*** ...,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кожевников Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:
*** года около 19 часов, находясь в квартире ***** дома ***** по ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «Штиль», принадлежащую З, стоимостью 14000 рублей, в результате чего причинил З значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.
Подсудимый Кожевников Э.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного его деянием.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего З и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке.
Подсудимому в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, он свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены условия проведения судебного заседания в особом порядке, что дает суду основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кожевникова Э.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание:
характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.
Органами предварительного следствия в качестве отягчающего наказание обстоятельства указан рецидив преступлений. Суд не учитывает данное обстоятельство, как отягчающее обстоятельство, поскольку Кожевникову Э.А. было назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.
Кожевников Э.А. осужден *** года мировым судьей судебного участка ***** ..., ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработной платы в доход государства условно и испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ один день лишения свободы равняется трем дням исправительных работ, таким образом, к вновь назначенному подлежит присоединению 2 месяца лишения свободы.
Суд не решает вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, введенного в санкцию данной статьи 10.01.2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ, поскольку в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение, обратной силы не имеет.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кожевникова Эдуарда Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 4 месяца.
В соответствии с ч. 1 ст. 157 УК РФ, которым он осужден к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработной платы в доход государства условно и испытательным сроком на 1год.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, из расчета, что три дня исправительных работ равны 1 дню лишения свободы, то есть два месяца лишения свободы, окончательно определив к отбытию Кожевникову Э.А. один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Кожевникову Э.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : судья Федорова Н.Б.