уголовное дело № 1-41/2010 приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

гор Лодейное Поле 26 мая 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Семеновой Т.В.,

государственного обвинителя Лодейнопольского городского прокурора Сахарова А.Н.,

обвиняемого Кулакова Д.С.,

защитника Полищук А.Ю., представившего удостоверение № ***** и ордер № *****,

потерпевшего А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Кулакова Дениса Сергеевича, *** года рождения, ...

...

...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кулаков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

13 апреля в период с 22 час. 15 мин. до 23 час. 00 мин. с целью совершения кражи через открытое окно, незаконно проник в квартиру *****, расположенную по адресу: ... ... ... ..., откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил: телевизор «HYUNDAI H-LCD 1500» стоимостью 6000 рублей, цифровой спутниковый ресивер «DRE-4000» стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшему А значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимый Кулаков Д.С. осознает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, согласен с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке. Подсудимому в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения дела в особом порядке, он свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Санкции п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, что позволяет проведение судебного заседания в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулакова Д.С. п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства смягчающими наказание Кулакову Д.С.: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в течение года привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает: опасный рецидив.

При назначении наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств. Однако, учитывая личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы с отбыванием в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний суд присоединяет наказание, назначенное Кулакову Д.С. ...

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Кулакова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по которому назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев в виде лишения свободы в колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить наказание не отбытую часть наказания по ..., окончательно определив к отбытию 3 /три/ года 6 /шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулакову Д.С. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Кулакова Д.С. по предыдущему приговору в период с 15 апреля по *** года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «HYUNDAI H-LCD 1500», цифровой спутниковый ресивер «DRE-4000» возвращены потерпевшему А во время предварительного следствия.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Куренков А.В.