уголовное дело № 1-45/2010 приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

гор Лодейное Поле 26 июля 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Семеновой Т.В.,

государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Абдуллаевой О.В.,

подсудимого Шитохина Д.Ф.,

защитника Рагозина И.Ю., представившего удостоверение № ***** и ордер № *****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шитохина Дениса Федоровича, *** года рождения, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шитохин Д.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

*** года около 23 часов путем свободного доступа проник в подвал ... по ... в гор. ... ..., где взломав дверь сарая *****, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений с целью завладения и дальнейшего использования в личных целях похитил: болгарку «Смоленский инструмент» стоимостью 1300 рублей, перфоратор «BOCHS» стоимостью 8000 рублей, торцевую пилу «Интерскол» стоимостью 4000 рублей, шуруповерт «AEG» стоимостью 3000 рублей, лобзик «МАКИТА» стоимостью 2000 рублей, перфоратор «HITACHI» стоимостью 4000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 300 рублей; бензопилу «Штиль-180» стоимостью 7000 рублей, торцевую пилу марки «meister basic» стоимостью 3000 рублей, ударную дрель «HITACHI» стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

Подсудимый Шитохин Д.Ф. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Шитохина Д.Ф. виновным и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание Шитохину Д.Ф. явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Исследованием личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, рецидив преступления, требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

... суда гор. Санкт-Петербурга от *** года Шитохин Д.Ф. осужден к 1 году лишения свободы в колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний суд присоединяет неотбытую часть наказания по приговору ... суда гор. Санкт-Петербурга от *** года в виде шести месяцев лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется положения ч.2 ст. 68, УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Шитохина Дениса Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по которому назначить ему наказание сроком на 2 /два/ года в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной в колонии строгого режима без ограничения свободы.

В соответствии сч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 2 /два/ года 6 / шесть/ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Шитохину Д.Ф. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Шитохина Д.Ф. по предыдущему приговору в период с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: торцевая пила марки «meister basic» модели BHKS 1200, торцевая пила «Интерскол» - возвращены во время предварительного следствия потерпевшим ФИО5 и ФИО6 соответственно.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Куренков А.В.