уголовное дело № 1-44/2010 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Лодейное Поле 22 июня 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Семеновой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,

подсудимого Степанова Г.Н.,

защитника Рагозина И.Ю, представившего удостоверение № ***** и ордер № *****

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Степанова Геннадия Николаевича, *** года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 228-1; ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ \ находящегося под стражей по данному делу со *** года \,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов Г.Н совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

*** г. около 18 часов обнаружив в подъезде ... расположенного по адресу: Ленинградская область гор. Лодейное Поле ..., сумку с расфасованными наркотическими веществами в количестве не менее ***** пакетов с гашишем и ***** пакетов с амфетамином, после чего, присвоив находку, незаконно хранил в целях личного употребления, без цели сбыта по месту своего жительства в квартире № ***** ... по ... в гор. Лодейное Поле.

*** года около 9 часов, в ходе обыска в квартире ***** ... по ... в ... сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты указанные выше наркотические вещества: ***** полиэтиленовых пакетов с растительным веществом общей массой *** г., которое согласно заключения экспертов №***** от *** г., является наркотическим средством – гашиш, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, а также – ***** полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом общей массой ***., которое согласно заключения экспертов ***** от *** г. в своем составе содержит наркотическое средство – амфетамин общей массой ***., которое включено в Список ***** Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, а согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Он же, совершил незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

*** года около 17 часов, находясь по адресу: Ленинградская область, гор. Лодейное Поле ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно сбыл за 300 рублей лицу, выступающему под псевдонимом « Д « растительное вещество массой *** которое согласно заключения экспертов ***** от *** г. является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашиш, который включен в Список ***** Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

*** года около 22 часов, находясь по адресу: Ленинградская область гор. Лодейное Поле ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно сбыл за 300 рублей гражданину, выступающему под псевдонимом «Д» растительное вещество массой *** г., которое согласно заключения экспертов ***** от *** г. является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашиш, который включен в Список ***** Переченя наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данная закупка была проведена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «...».

Подсудимый Степанов Г.Н. согласен с предъявленным обвинением, осознает юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного его деянием.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого и с согласия прокурора назначено рассмотрением в особом порядке.

Подсудимому в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, он свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены условия проведения судебного заседания в особом порядке, что дает суду основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова Г.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 228-1УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства; по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание: характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания суд, учитывая личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что Степанов Г.Н. представляет социальную опасность для общества и назначенное наказание подсудимому должно быть связано с реальным лишением свободы с отбыванием в колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд, руководствуется ч.3 ст. 66, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 228-1УК РФ; ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФпреступление от *** года- 5\ пять \ лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 228-1УК РФ- преступление от *** года- 4\ четыре \ года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ- преступление от *** года– 4 \четыре \ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 6 / шесть/ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 000 \ ста тысяч \ рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения Степанову Г.Н. – содержание под стражей – не изменять до вступления приговора законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Степанова Г.Н под стражей во время предварительного следствия в период со 02 апреля по *** года включительно.

Вещественные доказательства по делу: ... пакета с гашишем и ... пакетов с амфетамином, курительная трубка – брелок, ... пластиковые бутылки, ... упаковки (... мешка) с упаковочным материалом; ... пакета с веществом коричневого цвета – уничтожить как не представляющие ценности; денежные купюры достоинством 10 руб. (*****) и достоинством 50 руб. (серийный номер *****) хранить при деле

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Куренков А.В.