уголовное дело № 1-23/2010 приговор



Дело № 1- 23

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле 12 марта 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.

при секретаре – Манухиной Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.

потерпевшего – И

подсудимой – Пеховой Е.Н.

защиты в лице адвоката – Афонина А.П., представившего удостоверение № *****, ордер № *****

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пеховой Елены Николаевны, *** уроженки ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пехова Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:

*** года около 02 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ***** дома ***** по ... в ... в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла И один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото – резаного ранения грудной клетки, которое по признаку опасности для жизни классифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Пехова Е.Н. согласна с предъявленным обвинением, осознает юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного ее деянием.

Уголовное дело по ходатайству подсудимой с согласия потерпевшего и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке.

Подсудимой Пеховой Е.Н. в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, она свое ходатайство поддержала, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены условия проведения судебного заседания в особом порядке, что дает суду основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Пеховой Е.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание:

характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, не работает в течение двух лет, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

Пехова Е.Н. в 2009 году была лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей, так как она злоупотребляет спиртными напитками, скандалит в присутствии детей, для детей не были созданы надлежащие условия для жизни и их развития.

Учитывая изложенное, суд полагает, что личность подсудимой представляет социальную опасность для общества, она совершила тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, поэтому наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, совершение преступление впервые, мнение потерпевшего, в связи с чем, считает возможным назначить минимальное наказание.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пехову Елену Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Меру пресечения Пеховой Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с *** года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – нож с деревянной рукояткой, металлическую банку «Балтика 7», две стеклянные бутылки из-под водки, платье детское – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : судья Федорова Н.Б.