П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
гор. Лодейное Поле 10 марта 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Куренкова А.В.,
при секретаре Семеновой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,
подсудимого Сгадова В.Е.,
защитника Попова И. А., представившего удостоверение № ***** и ордер № *****, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сгадова Виктора Евгеньевича, *** уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сгадов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
*** года около 12 часов 00 минут он, находясь в квартире ***** по ... в г. ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Nokia 6500с» стоимостью 9000 рублей, чем причинил Б значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Подсудимый Сгадов В.Е. осознает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, согласен с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного преступлением.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевших и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке.
Подсудимому в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения дела в особом порядке, он свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником. Сгадов В.Е. осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Судом в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены условия проведения судебного заседания в особом порядке, что дает основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сгадова В.Е. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающими наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и врача нарколога не состоит.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным, назначить Сгадову В.Е. наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Сгадова Виктора Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год с удержание 10% ежемесячно в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сгадову Виктору Евгеньевичу считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Сгадова В.Е. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику.
Меру пресечения Сгадову В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: цилиндрический механизм дверного замка, ключ – уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Куренков А.В.