уголовное дело № 1-18/2010 приговор



Дело № 1-18

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле 15 февраля 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.

при секретаре – Манухиной Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – Лодейнопольского городского прокурора Сахарова А.Н.

потерпевшей – Ю.

подсудимого – Трифонова С.В.

защиты в лице адвоката – Попова И.А., представившего удостоверение № ***** ордер № *****

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трифанова Степана Владимировича, *** года рождения, уроженца ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трифанов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

*** года в период с 17 часок до 18 часок Трифанов С.В., находясь в квартире ***** дома ***** по ... в ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Ю мобильный телефон «НОКИА» стоимостью 6000 рублей, в результате чего причинил Ю значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей., то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года)

Подсудимый Трифанов С.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного его деянием.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке.

Подсудимому в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, он свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены условия проведения судебного заседания в особом порядке, что дает суду основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трифанова С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимого, суд принимает во внимание:

характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд признает в соответствии с п. »и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Подсудимый Трифанов С.В. совершил преступление *** года, поэтому, суд не решает вопрос о применении дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, введенного в санкцию данной статьи 10.01.2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ, так как, в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение, обратной силы не имеет.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трифанова Степана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Трифанову С.В. наказание считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком три года.

Обязать Трифанова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Трифанову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : судья Федорова Н.Б.