Дело № 1-17
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
гор. Лодейное Поле 16 февраля 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.
при секретаре – Манухиной Н.М.
с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.
потерпевшей – Ч
подсудимого – Пак А.В.
защиты в лице адвоката – Анохиной М.В., представившей удостоверение *****, ордер № *****
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пак Александра Валерьевича, *** года рождения, уроженца ...:
1. *** года ...,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пак А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину:
*** года около 22 часов Пак А.В., незаконно проник в помещение кладовой, расположенной в коридоре дома без номера в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор с жидкокристаллическим экраном марки «Самсунг», принадлежащий Ч, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 24999 рублей.
Подсудимый Пак А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного его деянием.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке.
Подсудимому в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, он свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены условия проведения судебного заседания в особом порядке, что дает суду основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пак А.В. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по признаку незаконного проникновения в помещение, причинения значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание:
характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание:
- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу имущества, добытого в результате преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, в настоящее время трудоустроился.
С учетом личности характеристики подсудимого по месту жительства, рецидива преступлений, суд полагает, что наказание должно быть связано с лишением свободы, но учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить условную меру наказания.
Подсудимый Пак А.В. совершил преступление *** года, поэтому, суд не решает вопрос о применении дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, введенного в санкцию данной статьи 10.01.2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ, так как, в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение, обратной силы не имеет.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пака Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Паку А.В. наказание считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком два года.
Обязать Пака А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Паку А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : судья Федорова Н.Б.