уголовное дело № 1-16/2010 приговор



Дело № 1- 16/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле 26 февраля 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Куренкова А.В.

при секретаре – Манухиной Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,

подсудимого Березина В.А.,

защиты в лице адвоката – Попова И.А., представившего удостоверение № *****, ордер № *****

потерпевшего З,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Березина Владислава Александровича, *** года рождения, уроженца ...:

1\ *** года ... \;

2\ *** года ... \, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

*** года около 19 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ***** дома ***** по ... в ..., осознавая, что К видит и понимает, преступный характер его действий, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил DVD-плеер марки «Самсунг», стоимостью 1000 рублей и ресивер от спутниковой антенны марки «Дженерал Сателлит», стоимостью 4590 рублей, причинив З материальный ущерб на общую сумму 5 590 рублей.

Подсудимый Березин В.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного его деянием.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке.

Подсудимому в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, он свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены условия проведения судебного заседания в особом порядке, что дает суду основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Березина В.А. по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание:

характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной л.д.18/, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельство, отягчающим наказание, в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд считает необходимым назначить Березину В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку он *** года осужден мировым судьей судебного участка № ***** ... по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 11.12. 2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы Березину Н.В. должно быть назначено в колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Березина Владислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, частично, присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, в виде шести месяцев лишения свободы, окончательно определив к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Березину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с *** года

.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Куренков А.В.