П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
г. Лодейное Поле 11 февраля 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Куренкова А.В.,
при секретаре Семеновой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,
потерпевшего Ч,
подсудимого Вяткина А.С.,
защитника Попова Игоря Алексеевича, представившего удостоверение № ***** и ордер № *****
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вяткина Андрея Сергеевича, *** года рождения, уроженца ..., судимого
1) *** года Лодейнопольским городским судом Ленинградской области по ст. 144 ч.2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на срок 2 года;
2) *** года Лодейнопольским городским судом Ленинградской области по ст.ст.222 ч.2, 228 ч. 4, 69, 70 УК РФ к 7 годам б месяцев лишения свободы, присоединие неотбытой части наказания по приговору от *** года общий срок 7 лет 9 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, приговор вступил в законную силу *** года. По постановлению Шекснинского р/с Вологодской области от *** года освобожден условно-досрочно ст. 79 УК РФ на оставшийся срок 2 года 6 месяцев 18 ]дней, убыл из учреждения ***** Вологодской области *** года \ судимость не погашена/ ;
3) *** года Олонецким районным судом Республики Карелия по п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вяткин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, а именно:
*** года около 08 часов 00 минут он, с целью совершения кражи, пришел к магазину «Фрегат» ООО «ИП А», расположенного по адресу: ..., где. открыв входные двери ключами, принесенными заранее с собой, незаконно проник в помещение торгового зала, где из отдела, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ч тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил кожаную сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 50 000 рублей, металлический шкаф марки «РИПОСТ», стоимостью 5000 рублей, в котором находились деньги в сумме 157 000 рублей, травматический пистолет ***** № ***** стоимостью 10 000 рублей с патронами, стоимостью 40 рублей каждый, паспорт на пистолет, пистолетная кобура стоимостью 500 рублей, телефонные карты оплаты сотового оператора «Мегафон» в количестве 6 штук номиналом 1000 рублей каждая, в количестве 10 штук номиналом 500 рублей каждая, в количестве 40 штук номиналом 300 рублей каждая, в количестве 50 штук номиналом 150 рублей каждая, телефонные карты оплаты сотового оператора «Билайн» в количестве 20 штук номиналом 50 рублей каждая, в количестве 30 штук номиналом 100 рублей каждая, чем причинил Ч крупный материальный ущерб на общую сумму 262 520 рублей, из отдела, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Б похитил меховой женский полушубок стоимостью 8900 рублей. причинив Б материальный ущерб на указанную сумму рублей.
Подсудимый Вяткин А.С. осознает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, согласен с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного преступлением.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевших и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке.
Подсудимому в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения дела в особом порядке, он свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником. Вяткин А.С. осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Судом в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены условия проведения судебного заседания в особом порядке, что дает основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вяткина А.С. по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу с незаконным проникновением в помещение совершенной в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающими наказание Вяткину А.С.: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное и полное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, но учитывая личность подсудимого, который неоднократно судим, тяжесть совершенного преступления, полагает, что он представляет социальную опасность для общества и наказание Вяткину А.С. подсудимому должно быть связано с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Вяткин А.С. совершил преступление *** года, поэтому суд не решает вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, введенного в санкцию данной статьи *** года Федеральным законом от *** г. № 377-ФЗ, поскольку в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение, обратной силы не имеет.
... суда ... от *** года, по которому Вяткин А.С. был осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года исполнять самостоятельно.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Вяткина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006г. № 283-ФЗ), по которому назначить ему наказание сроком на 2 /два/ года 6 месяцев в виде лишения свободы в колонии строго режима.
Меру пресечения Вяткину А.С. - заключение под стражей не отменять, срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Вяткина А.С. под стражей во время предварительного следствия *** *** года включительно.
... суда ... от *** года, по которому Вяткин А.С. был осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia» 5530 XpressMusic ***** спортивный костюм Reebok. кроссовки adidas в картонной коробке, сотовый телефон «Nokia» 6700 classic ***** в упаковке, картонную коробку от телефона «Nokia» 5530 с аксессуарами, зимние полуботинки черного цвета с застежкой типа «молния», пистолет ***** ***** в кобуре черного цвета, металлический шкаф «РИПОСТ», денежная купюру, достоинством 5000 рублей *****, денежная купюру, достоинством 1000 рублей номер *****- передать по принадлежности.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Куренков А.В.