Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. гор. Лодейное Поле *** Судья Лодейнопольского городского суда Ленинградской области Куренков А.В., при секретаре Семеновой Т.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Лодейнопольского городского прокурора Костина Д.А., подсудимого Иванова О.Л., защитника Анохиной М.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванова Олега Леонидовича, *** года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого 30.12.2008 года Лодейнопольским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов О.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно: *** около 22 часов, отжав стамеской входную дверь, незаконно проник в <адрес> откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: водяной насос бытовой вибрационный «Ручеек-3М ВЗ-25» стоимостью <данные изъяты>, удлинитель электрический длиной 15 м <данные изъяты>, а также находившийся у дома на участке чугунный казан стоимостью <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с ***, находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил комплект постельного белья «Шуйская бязь» стоимостью <данные изъяты>, автоматический тонометр с памятью <данные изъяты>, ковер настенный <данные изъяты>, плед из микрофибры стоимостью <данные изъяты>, вазу хрустальную стоимостью <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: *** около 20 часов, находясь в <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мужскую куртку с капюшоном стоимостью <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему Т. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Иванов О.Л. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшие, будучи надлежащим образом, уведомлены о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, представив заявления о своем согласии рассмотреть дело в их отсутствие и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует действия Иванова О.Л. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу у Т. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Иванов О.Л. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него имеется синдром зависимости от алкоголя (алкоголизм). Иванов О.Л. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Иванов О.Л. не нуждается / т.1 л.д. 240-243/ С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Иванова О.Л., обстоятельств, совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии с п.п. «и, к» ст. 61 УК РФ, по каждому преступлению суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим / принес извинения потерпевшим З. и Т. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает по каждому преступлению в действиях подсудимого рецидив преступлений. Подсудимый по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности. Принимая во внимание, что Иванов О.Л. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичные преступления, количество и степень тяжести совершенных преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, который длительное время не работает, рецидив преступлений, а также требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Иванову О.Л. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст. 69 УК РФ В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски по делу не заявлены. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванова Олега Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ /по краже у Е. - сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / по краже у З. - сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы; - по ч.1 ст. 158 УК РФ /по краже у Т. - сроком на 10 месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 3\ три \ года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Иванову О.Л. - заключение под стражей не отменять, срок отбытия наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Иванова О.Л. под стражей во время предварительного следствия *** включительно. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – возвращены во время предварительного следствия потерпевшей З. <данные изъяты> – уничтожить как не представляющие ценности; <данные изъяты> - передать по принадлежности подсудимому; <данные изъяты> – передать по принадлежности потерпевшему Т. Процессуальные издержки- <данные изъяты> - оплата труда адвоката Анохиной М.В. во время судебного следствия - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Куренков