Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. гор. Лодейное Поле *** Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б. при секретаре – Семеновой Т.В. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О., подсудимого – Костенко А.А. защиты в лице адвоката – Попова И.А., представившего удостоверение № ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костенко Александра Александровича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее судимого: 1. 14.05.2005 г. Лодейнопольским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 г. 6 мес. По постановлению Лодейнопольского городского суда от 20.12.2006 г. отмена условного осуждения, срок к отбытию 2 года лишения свободы; 2. 13.06.2007 года Лодейнопольским городским судом осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединение не отбытой части наказания по приговору от 14.05.2005 г. Лодейнопольского городского суда. Общий срок 2 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден 04.11.2009 года, судимость не погашена; 3. 23.09.2010 года Лодейнопольским городским судом осужден по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года без ограничения свободы, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Костенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину: В период времени с 24 час. 00 мин. по 01 час. 30 мин. ***, Костенко А.А. с целью совершения кражи незаконно проник на огороженную забором территорию <адрес>, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил 3 канистры с дизельным топливом <данные изъяты> и 1 канистру с 30 литрами моторного масла <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Костенко А.А. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший ФИО7 не явившейся в судебное заседание, представил заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие и без проведения разбирательства в общем порядке. Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Костенко А.А. виновным и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам незаконного проникновения в иное хранилище и причинения значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. « а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Исследованием личности подсудимого установлено, что Костенко А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в течение года к административной ответственности не привлекался, постоянного источника дохода не имеет. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Костенко А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Приговором Лодейнопольским городским судом от 23.09.2010 года Костенко А.А. осужден по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Суд учитывает, что Костенко А.А. в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести, но принимает во внимание, что он не выполнил своих социальных обязательств перед обществом, не встал на путь исправление, поэтому соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ч.1 ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Костенко А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: 3 канистры со 120 литрами дизельного топлива и 1 канистра с 30 литрами моторного масла - передать потерпевшему ФИО7 В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в сумме <данные изъяты> коп. - оплата труда адвоката на предварительном следствии и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Костенко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Костенко А.А. приговором Лодейнопольского городского суда 23 сентября 2010 года по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 7 месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно определив к отбытию три года один месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Костенко А.А. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ***. Зачесть Костенко А.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей ***. Вещественные доказательства по делу: 3 канистры со 120 литрами дизельного топлива и 1 канистра с 30 литрами моторного масла - вернуть потерпевшему ФИО7 Процессуальные издержки по делу –<данные изъяты>. - оплата труда адвокатов во время предварительного следствия и в судебном заседании в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Федорова Н.Б.