приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле ***

Судья Лодейнопольского городского суда Ленинградской области Куренков А.В.,

при секретаре Семеновой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Лодейнопольского городского прокурора Костина Д.А.,

подсудимого Иванова С.В.,

защитника Попова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Сергея Викторовича, *** года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

*** около 01 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыл дверь автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованного около <адрес> принадлежащему ФИО8, и которым по доверенности управляет ФИО3, сел на водительское место, после чего умышленно, с целью временного использования, без цели хищения, не имея к тому законных оснований, запустил двигатель указанного автомобиля ключом, найденным в бардачке, и неправомерно завладев указанным автомобилем, начал движение по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Иванов С.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая, будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора, Суд квалифицирует действия Иванова С.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «и, к» ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

<данные изъяты>

Учитывая степень тяжести совершенного Ивановым С.В. преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, возраст подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Иванову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \ один \ год

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать Иванова С.В. в течение 14 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику.

Меру пресечения Иванову С.В. – подписку о невыезде и надлежащие поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки- <данные изъяты> - оплата труда адвоката Попова И.А. во время уголовного судопроизводства - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Куренков