приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1- 3/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле ***

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.

при секретаре – Манухиной Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О.

подсудимых – Дзуса С.А., Анциева В.А.

защиты в лице адвокатов – Анохиной М.В., представившей удостоверение , ордер , Попова И.А., представившего удостоверение , ордер

потерпевшей – ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дзуса Сергея Александровича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> проживающего <адрес>

Анциева Виталия Александровича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> несудимого на момент совершения преступления, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес> осужденного *** Каменским районным судом Ростовской области в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев/ наказание не отбыто/,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дзус С.А. и Анциев В.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

*** вступив в предварительный сговор на совершение хищения денежных средств, путем мошенничества, заведомо зная, что у ФИО6 на банковском счете имеются деньги в сумме <данные изъяты> рублей, злоупотребив ее доверием и введя в заблуждение относительно последствий перевода денежных средств с одного счета на другой, умышленно, из корыстных побуждений, убедили ФИО6 перевести все денежные средства со своего счета на счет принадлежащей Анциеву В.А. банковской карты на которой отсутствовали денежные средства, чтобы та впоследствии для удобства могла пользоваться ими по своему усмотрению.

*** около 11 часов Дзус С.А. и Анциев В.А. с целью реализации своего преступного умысла совместно с ФИО6 пришли в дополнительный офис <адрес> где ФИО6 сняла деньги в сумме <данные изъяты> рублей со своего счета и внесла всю сумму на счет банковской карты Маэстро СПБ, открытой на имя Анциева В.А.

*** Дзус С.А. совместно с Анциевым В.А. убелились, что на банковскую карту, которую Анциев В.А. передал ФИО6, переведена вышеуказанная сумма, после чего Дзус С.А. в присутствии Анциева В.А. незаметно подменил данную банковскую карту на имя Анциева В.А. на банковскую карту Маэстро на свое имя, и передал ее ФИО6

В результате, ФИО6 не смогла пользоваться своими денежными средствами, переведенными на банковскую карту Анциева В.А., в то время как Дзус С.А. совместно с Анциевым В.А., завладев деньгами ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, и получил их по банковской карте Маэстро СПБ на имя Анциева В.А. и потратил на личные нужды, в результате чего потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Дзус С.А. и Анциев В.А. в судебном заседании согласились с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимых, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитники, потерпевшая, не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Дзуса С.А. и Анциева В.А. виновными и квалифицирует их действия по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Дзуса С.А. и Анциева В.А., обстоятельств, совершенного ими преступления, суд признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При определении вида размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправления..

Суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ Дзуса С.А. и Анциеву В.А., признает обстоятельством, смягчающим наказание: активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, у обоих подсудимых суд не усматривает.

Исследованием личности подсудимых Дзуса С.А и Анциева В.А. судом установлено, что они в настоящее время работают, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Учитывая степень тяжести совершенного Дзусом С.А. и Анциевым В.А. преступления, данных о личности, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Дзусу С.А. и Анциеву В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

При определении размера наказания суд руководствуется положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Анциев В.А. осужден *** Каменским районным судом Ростовской области по ст. ст. 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто. Данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь, ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Дзуса Сергея Александровича и Анциева Виталия Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание:

Дзусу С.А в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Анциеву В.А. в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Приговор Каменского районного суда Ростовской области от *** Анциеву В.А. по ст. ст. 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, которым он осужден к 1году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Анциеву В.А. и Дзусу С.А. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу -<данные изъяты>. - оплата труда адвоката во время предварительного следствия и в судебном заседании в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: банковскую карту Маэстро на имя Дзус С.А. вернуть Дзус С.А.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Федорова Н.Б.