Дело № 1-4/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Лодейное Поле ***. Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Куренкова А.В., при секретаре Семеновой Т.В., с участием: государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О., подсудимого Илишаева В.В., защитника Щербакова В.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Илишаева Виталия Владимировича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Илишаев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно: *** около 04 часов догнал ФИО6 во дворе <адрес>, где с целью совершения открытого хищения чужого имущества и использования похищенного в личных целях, высказав в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую последний воспринял реально, и игнорируя, что ФИО6 видит его действия и осознает их общественно-опасный характер, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил висевшую на плече у потерпевшего сумку, стоимостью <данные изъяты>; в которой находились: документы на имя ФИО6; мобильный телефон <данные изъяты>; кошелек, не представляющий ценности, с деньгами в сумме <данные изъяты>; банковскую карту со счетом в сумме <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Илишаев В.В. вину в предъявленном обвинение признал полностью и показал, что *** он в состоянии алкогольного опьянения, догнал ранее незнакомого ФИО6 и используя малозначительный повод, стал высказывать в его адрес угрозу применения насилия, а затем взялся за ремень его сумки, висевшей через плечо, стал тянуть на себя, в результате чего ремень сумки остался у него в руках, а сумка упала на землю. Находящийся рядом ФИО11, неожиданно ударил ФИО4, от чего последний упал, затем быстро встал и убежал. Он /Илишаев/ крикнул ФИО4, чтобы он забрал сумку. Затем, вместе с ФИО11 они пошли в сторону <адрес>, по дороге он /Илишаев/ стал доставать вещи из сумки, выкинул связку ключей, чехол черного цвета и гарнитуру от телефона. Документы положил на крыльцо <адрес> телефон оставил в сумке и решил вернуться <адрес>», где и был задержан сотрудниками милиции. Виновность подсудимого Илишаева В.В. в совершении преступления подтверждается показаниями: - потерпевшего ФИО6, согласно которых *** около 4 часов утра <адрес> его догнали двое пьяных малознакомых ребят, один из которых - Илишаев В.В., узнав, что он брат ФИО12, высказал в его адрес угрозу применения насилия. Данную угрозу он \ ФИО6 \ воспринял реально и испугался. Илишаев В.В. сорвал с его плеча сумку, в которой находились документы и личные вещи на общую сумму <данные изъяты> рублей. На просьбу вернуть вещи, Илишаев В.В., достав из сумки телефон, сказал: « Теперь твой телефон- мой телефон». Будучи сбит ударом ФИО11 на землю, он \ ФИО6 / вскочил и, опасаясь за свою жизнь убежал, сообщив о случившемся в милицию. Сразу же с сотрудниками милиции он \ ФИО6 / выехал в город, где у кафе задержали Илишаева В.В. с похищенной сумкой. Свои показания ФИО6 подтвердил во время очной ставки с Илишаевым В.В.\л.д. 87\ - свидетеля ФИО9, который показал, что *** около 03 часов 40 минут он с ФИО4 ходили в магазин <данные изъяты> Выйдя из магазина, они пошли в сторону <адрес>. В это время их окрикнул Илишаев В. «Стойте». Подойдя к ним, Илишаев В.В., стал разговаривать с ФИО4, схватился за ремень сумки ФИО4 это время, второй парень ударил ФИО4, от чего ФИО4 упал, а затем вскочил и побежал в сторону <адрес> Он / Неёлов/ побежал вслед за ним, а сумка с вещами осталась у Илишаева В.В. - свидетеля ФИО11, \л.д. 59-61\оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ\, который во время предварительного следствия показал, что *** около 04 часов он с Илишаевым В.В. гуляли по городу. У магазина <данные изъяты> двух молодых людей, которые направились в сторону <адрес>. Виталий предложил пойти с ним за ребятами, пояснив, что у него к ним есть разговор. Во время разговора между Илишаевым и парнем, он увидел, что Виталий схватил за ручку висящей у парня через плечо сумки и стал тянуть на себя. Ему ФИО11 показалось, что произойдет драка и он, не вникая в разговор, подошел к парню и нанес удар по лицу, после чего молодой человек убежал. Сумка осталась в руках у Илишаева. Они пошли в сторону <адрес> По дороге Илишаев В.В. стал осматривать содержимое сумки, документы положил на крыльцо общежития, взял телефон, извлек сим-карту и выкинул её. - свидетеля ФИО10, который показал, что ранее Илишаева В.В.не знал, каких-либо имущественных обязательств не имел. О случившемся ему по телефону сообщили родственники, в это время он \ ФИО10/ находился в местах лишения свободы. Вину подсудимого подтверждают материалы дела: - протокол заявления ФИО6, согласно которому он просит привлечь к ответственности лиц, которые применив физическое насилие забрали у него барсетку с материальными ценностями на общую сумму 6040 рублей /л.д.10/ - протокол осмотра места происшествия от *** года участка местности, расположенного <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты <данные изъяты> / л.д. 11/ - протокол осмотра места происшествия от *** <данные изъяты> /л.д. 14/ - протокол осмотра места происшествия от *** <данные изъяты> /л.д.18/ - протокол предъявления предметов для опознания, в ходе которого ФИО6 опознал телефон <данные изъяты> по модели, цвету корпуса, внешним повреждениям. /л.д. 41/ - протокол явки с повинной Илишаева В.В. от ***, согласно которому он чисто сердечно раскаивается в содеянном. /л.д. 8/ Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого установлена и доказана материалами дела, не противоречащими друг другу, и вина в содеянном не оспаривается самим подсудимым, а приведенные в приговоре доказательства не вызывают сомнений в их достоверности. Потерпевший, свидетели и подсудимый отрицают неприязненные отношения между собой. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны и не противоречивы, они не противоречат материалам дела, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми. Суд квалифицирует действия подсудимого Илишаева В.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, факт угрозы применения насилия подтверждает место и время совершения преступления, число нападавших. <данные изъяты> Назначая наказание Илишаеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства дела; не удовлетворительную характеристику по месту жительства; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное и полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, возраст подсудимого, мнение потерпевшего, не желавшего сурового наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает необходимым назначить Илишаеву В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Определяя размер наказания, суд руководствуется положением ч.1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Илишаева Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 \ двух \ лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательном сроком на 2 \ два \ года. Меру пресечения Илишаеву В.В. - подписку о невыезде и ненадлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Илишаева В.В. не менять место жительство и учебы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> во время предварительного следствия переданы потерпевшему ФИО6 Процессуальные издержки -<данные изъяты>. – оплата труда адвоката Ерохова А.И. во время предварительного следствия и <данные изъяты> коп.- оплата труда адвоката Щербакова В.В. в судебном заседании – взыскать с Илишаева Виталия Владимировича в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Куренков А.В.