приговор по ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

гор Лодейное Поле ***

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Семеновой Т.В.,

государственного обвинителя помощника Лодейнопольского городского прокурора Костина Д.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Агапова Д.Н.,

защитника Попова А.И., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агапова Дениса Николаевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агапов Д.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, а именно:

*** в период с 03 до 08 час., находясь в квартале <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев и, не имея документов, разрешающих рубку древесины, с помощью принадлежавшей ему бензопилы <данные изъяты>, спилил <данные изъяты> дерева породы сосна объемом <данные изъяты>, <данные изъяты> дерева породы береза объемом <данные изъяты> деревьев породы ель объемом <данные изъяты> а всего <данные изъяты> дерево общим объемом <данные изъяты>, чем причинил государству в лице ФИО10 материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Агапов Д.Н. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск признает в полном объеме.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, квалифицирует действия Агапова Д.Н. по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исследованием личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Агапову Д.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия, подтвержденного в судебном заседании потерпевшим ФИО10 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, который подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном размере заявленного иска на сумму <данные изъяты> рублей и взысканию с Агапова Д.Н.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Агапова Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательном сроком на 2 /два/ года /шесть/ месяцев.

Обязать Агапова Д.Н. не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику, возместить ущерб.

Меру пресечения Агапову Д.Н. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Агапова Дениса Николаевича в пользу ФИО10 <данные изъяты> рублей /<данные изъяты>/ в счет погашения материального ущерба.

Судебные издержки- <данные изъяты>- оплата труда адвоката Попова И.А.за участие в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – передать по принадлежности потерпевшему ФИО10 автомашину марки <данные изъяты> – передать по принадлежности владельцу ФИО5; измерительную рулетку «<данные изъяты>» - передать по принадлежности подсудимому Агапову Д.Н.; 4 спила древесины – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Куренков.