Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. гор. Лодейное Поле *** Судья Лодейнопольского городского суда Ленинградской области Куренков А.В., при секретаре Семеновой Т.В., с участием: государственного обвинителя помощника Лодейнопольского городского прокурора Костина Д.А., подсудимого Мартынова С.А., защитника Анохиной М.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мартынова Сергея Андреевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартынов С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: *** около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью временного использования, без цели хищения, не имея к тому законных оснований, проник в автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО10 которым по доверенности управляет ФИО4, находящийся <адрес>, реализуя свой преступный умысел, ключом, найденным за козырьком в кабине указанного автомобиля, запустил двигатель, и неправомерно завладев указанным автомобилем, управлял им до <адрес>. Подсудимый Мартынов С.А. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший, будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, прислав телефонограмму, в которой не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Мартынов С.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. <данные изъяты>. Учитывая степень тяжести совершенного Мартыновым С.А. преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мартынова Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год. Обязать Мартынова С.А. в течение 14 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику. Меру пресечения Мартынову С.А. – подписку о невыезде и надлежащие поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки- <данные изъяты> - оплата труда адвоката Анохиной М.В. во время судебного разбирательства - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Куренков