Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. гор. Лодейное Поле *** Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Куренкова А.В. при секретаре – Семеновой Т.В. с участием: государственного обвинителя - помощника Лодейнопольского городского прокурора Костина Д.А., подсудимой Смирновой И.Е., защиты в лице адвоката Ерохова А.И., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Смирновой Ирины Егоровны, *** года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Смирнова И.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: *** в период с 11 до 12 час., с целью совершения кражи незаконно проникла <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты>, чем причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму Подсудимая Смирнова И.Е. в судебном заседании согласилась с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав подсудимую, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует действия Смирновой И.Е. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением ФИО4 значительного материального ущерба. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Доводы защиты о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой- <данные изъяты> не нашло подтверждения в судебном заседании. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. <данные изъяты>. Учитывая степень тяжести совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимой, мнение потерпевшей, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Смирновой И.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Смирнову Ирину Егоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года. Обязать Смирнову И.Е. в течение 14 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику. Меру пресечения Смирновой И.Е.. – личное поручительство - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства по делу- светлую дактопленку- хранить при деле; деньги в сумме <данные изъяты> рублей переданы потерпевшей во время предварительного следствия с правом отчуждения. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Куренков