приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

гор Лодейное Поле ***

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Семеновой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя- ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О.,

подсудимого Уткина С.Г.,

защитника Ерохова А.И., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Уткина Сергея Геннадьевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> судимого *** мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ по месту работы с удержанием 10% зарплаты в доход государства. Постановлением этого же судьи от *** ИР заменены на 3 месяца 20 дней лишения свободы. Освобожденного по сроку *** /судимость не погашена/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уткин С.Г. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

*** года умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденных в лесном массиве около <адрес> патроны калибра 7,62 в количестве 6 штук, 2 патрона с маркировкой «VPT 39», 1 патрон с маркировкой «VPT 36», 1 патрон с маркировкой «VPT 27», 1 патрон с маркировкой «38 39», 1 патрон с маркировкой «3В35», которые по заключению криминалистической экспертизы являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов, являются штатными для винтовки Мосина образца 1891/30 г.г., карабинов образца 1938- 1944 г, ручного пулемета Дягтерева, снайперской винтовки СВД, после чего носил их при себе в левом кармане куртке до момента его задержания сотрудниками транспортной милиции *** в ЛПМ на ст. <адрес>

Подсудимый Уткин С.Г. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем признает Уткина С.Г. виновным, квалифицируя его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Органом дознания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Уткину С.Г. признан рецидив преступлений. Данный вывод не основан на норме права. Согласно п. а ч.4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений, не учитывается судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Учитывая, что Уткин С.Г. имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по ч. 1 ст. 157 УК РФ, отнесенную согласно ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, суд считает, что в действиях Уткина С.Г. отсутствует рецидив преступлений и не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Исследованием личности подсудимого установлено, что Уткин С.Г. неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: « хронический алкоголизм».

С учетом данных о личности подсудимого, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

При определении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Уткина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательном сроком на 2 /два/ года.

Обязать Уткина С.Г. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодической явкой в УИИ по установленному графику.

Меру пресечения Уткину С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три патрона калибра 7,62 мм, три гильзы и три пули от отстрелянных патронов калибра 7,62 мм - уничтожить как не представляющие ценности.

Судебные издержки по делу - оплата труда адвоката Ерохова А.И. во время судебного заседания в сумме <данные изъяты>. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Куренков А.В.