Дело № 1- 8/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. гор. Лодейное Поле *** Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б. при секретаре – Семеновой Т.В. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О., потерпевшей – ФИО5 подсудимого – Швалева С.Н. защиты в лице адвоката – Попова И.А.. , представившего удостоверение № ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Швалева Сергея Николаевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее судимого: 1. *** Лодейнопольским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно испытательным сроком на 3 года. *** Лодейнопольским городским судом отменено условное осуждении по приговору от ***, назначено 3 года лишения свободы. По постановлению Калининского ФРС Санкт-Петербурга от *** освобожден условно-досрочно на 4 месяца 12 дней, убыл из учреждения ***, наказание не отбыто. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Швалев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину: *** около 14 часов Швалев С.Н., с целью совершения кражи незаконно проник на огороженную забором территорию <адрес>, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью завладения и дальнейшего использования в личных целях, похитил дюралевую лодку марки « <данные изъяты> принадлежащую ФИО5, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Швалев С.Н. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Швалева С.Н. виновным и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам незаконного проникновения в иное хранилище и причинения значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд в соответствии со ст. 62 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. « а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Исследованием личности подсудимого установлено, что Швалев С.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в течение года к административной ответственности не привлекался. Швалев С.Н. *** постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга освобожден условно-досрочно по приговору Лодейнопольского городского суда от *** на 4 месяца 12 дней. Данное преступление Швалев С.Н совершил в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии с ч. 7 ст.79 УК РФ ему отменяется условно-досрочное освобождение по приговору Лодейнопольского городского суда от *** и назначается наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.70 УК РФ. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, Швалеву С.Н. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Швалеву С.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: дюралевую лодку марки «<данные изъяты> - вернуть потерпевшей ФИО5, автомашина марки <данные изъяты> – передана законному владельцу ФИО3 В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Швалева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде трех месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лодейнопольского городского суда от ***, окончательно определив к отбытию Швалеву С.Н. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Швалеву С.Н.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ***. Вещественные доказательства по делу: дюралевая лодка <данные изъяты> - вернуть потерпевшей ФИО5, принять во внимание, что автомашина <данные изъяты> – передана законному владельцу ФИО3 Процессуальные издержки по делу – <данные изъяты>. - оплата труда адвокатов во время предварительного следствия и в судебном заседании в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : судья Федорова Н.Б.