приговор по п. `в` ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 119 УК РФ



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Лодейное Поле ***

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Семеновой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О.,

подсудимого Новикова И.В.,

защитника Анохиной М.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО14 ФИО15., ФИО16.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Игоря Владимировича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

***, в период с 09 час. 30 мин. до 12 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где в присутствии ФИО5 и игнорируя, что последний видит его действия и осознает их общественно-опасный характер, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил телевизор марки <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Новиков И.В. свою вину признал полностью и показал, что события, которые происходили *** он помнит плохо, оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у него нет, в содеянном раскаивается. Он подтверждает показания, данные им во время предварительного следствия

Виновность подсудимого Новикова И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими показаниями:

- потерпевшей ФИО14, согласно которым, *** вернувшись, домой она обнаружила пропажу телевизора. Сын ФИО5 пояснил, что в дневное время пришли двое незнакомых мужчин, которые забрали телевизор. Позже, через открытую дверь в квартиру ФИО19 она заметила. на его кухне телевизор, который она /ФИО14/ забрала домой. ФИО19 и его сожительница ФИО39 не смогли пояснить, откуда появился в их в квартире телевизор.

- свидетеля И.И. согласно которым, в ночь с *** он совместно с Новиковым И., ФИО18и ФИО19 распивал спиртные напитки в квартире последнего. В ходе распития спиртного ФИО19 опьянел и лег спать. Около 11 час. Новиков вышел в коридор, следом за ним вышел он \ ФИО5 В это время из соседней квартиры вышел мужчина и спросил что происходит. Между мужчиной и Новиковым произошел конфликт, в ходе которого Новиков ударил мужчину в лицо правой рукой. От удара мужчина подался в квартиру, Новиков вошел в квартиру и закрыл за собой дверь. Через 5-7 минут Новиков вернулся в квартиру ФИО19 в руках у него был маленький телевизор. Новиков поставил телевизор в прихожей и сказал, обращаясь к ФИО18 <данные изъяты> Около 12 часов он ФИО5 и Новиков ушли из квартиры ФИО19.

- свидетеля ФИО18, которая показала, что в ночь с *** она, Новиков И., ФИО5 и ФИО19 распивали спиртные напитки в квартире последнего. Происходящее она помнит смутно, но она помнит, как Новиков И. выходил из квартиры, а затем через 10-15 минут вернулся, поставил маленький телевизор в прихожей со словами: <данные изъяты>

- свидетеля ФИО19, согласно которым в ночь с *** он, ФИО18, Новиков И. и ФИО5 употребляли спиртные напитки в его квартире. От выпитого спиртного он опьянел и лег спать. Проснувшись около 15 часов ***, он обнаружил, что в коридоре стоит маленький телевизор серого цвета. Через некоторое время к нему домой зашла соседка из второй квартиры и сказала, что соседа - ФИО6 кто-то убил, а также спросила, не её ли это телевизор. Он отнес телевизор к ней в квартиру и увидел, что в квартире сидит сын соседки ФИО5 и у него синяк под левым глазом. Он ФИО44 спросил у него: «Что случилось?», на что ФИО5 ответил, что в квартиру постучали, а когда он открыл дверь его кто-то ударил.

Вину подсудимого подтверждают следующие доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протокол осмотра места происшествия <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протокол выемки от ***, согласно которому у ФИО14, изъят телевизор« <данные изъяты>

(том 3 л.д. 10-12)

- протокол осмотра предметов, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приведенные выше доказательства, исследованы в судебном заседании,     суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих реализацию права подсудимого на защиту, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Новикова И.В.

Свидетели и подсудимый отрицают неприязненные отношения между собой. Показания потерпевшей ФИО14 последовательны и не противоречивы, они не противоречат материалам дела, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми. Незначительные расхождения в показаниях ФИО19, и ФИО18 во время предварительного следствия и в судебном заседании свидетели объяснили давностью преступления. Данные объяснения суд нашел убедительными, учитывая отсутствие оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей.

Оценивая показания ФИО18, суд признает достоверными показания данные свидетелем в ходе предварительного следствия. Они наиболее полные, будучи получены уполномоченным на то лицами с соответствии с нормами УПК и изобилуют такими подробностями, которые могли быть известны только лицу, присутствующему на месте преступления. Именно показания свидетеля ФИО18\ т. 1 л.д. 199-202, т. 3 л.д. 4-5\ данные ею разным следователям, являются относимыми, допустимыми и достоверными.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова И.В. по п. «в», ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

***, в период с 12 час. 30 мин. до 12 час. 45 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке <адрес>, в целях хищения чужого имущества, с требованием передать ему денежные средства, напал на ФИО15, которому нанес не менее двух ударов ножом в область спины, причинив колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, расценивающееся как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Подсудимый Новиков И.В вину признал полностью и показал, что происходящее *** помнит плохо, полностью доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, подтверждает показания данные им во время предварительного следствия, согласно которых находясь на перекрестке <адрес>, нанес два удара ножом ФИО15 не для того чтобы в дальнейшем предъявить ему требования о передаче денег, а чтобы напугать его. Требований ФИО15 передать ему (Новикову) деньги он не высказывал.

Виновность подсудимого Новикова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ подтверждается следующими показаниями:

- потерпевшего ФИО15, согласно которым ***, он с ФИО6 шел по <адрес> им навстречу шли двое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения. Один из них - Новиков И., поравнявшись, ничего не говоря, схватил его (ФИО15 за куртку левой рукой на уровне груди, толкнул, в результате чего ФИО15 упал на руки лицом вниз. Он \ ФИО15 \ почувствовал колющий удар, как ему показалось ножом в область левой лопатки, после чего был нанесен еще один удар ножом рядом с местом нанесения первого удара. Он\ ФИО15 \ был одет в черную болоньевую куртку большого размера и падая он из нее вылез, увидев у Новикова в правой руке нож. Новиков с ножом в руке потребовал: «Деньги есть. Давай». Он \ ФИО15 \сказал, что деньги лежат в куртке и стал спасаться бегством. Новиков преследовал его, но он \ ФИО15 \ успел забежать в квартиру и закрыться.

- свидетеля ФИО20, согласно которым *** домой около 14 часов пришел её сын – ФИО15 который рассказал, что его порезали на улице. ФИО15 снял рубашку, и она увидела на спине порез на коже, порез был неглубокий, немного кровоточил.

- свидетеля ФИО18, согласно которым *** около 12 часов, он совместно с Новиковым И. ушли от своего знакомого ФИО19, где совместно употребляли спиртное. Уходя из квартиры ФИО19, Новиков взял с собой нож.

- свидетеля ФИО19, согласно которым, проснувшись около 15 часов ***, он обнаружил, что у него в квартире пропал нож с деревянной ручкой, лезвие ножа было очень острое. Нож пропал, после того как у него дома были ФИО5 и Новиков, с которыми ранее он употреблял спиртное.

- свидетеля ФИО21, согласно которым *** в 21 час. к нему пришел сосед ФИО15 и рассказал, что на него и ФИО6 напали молодые люди, ему ФИО15 нанесли два удара ножом в спину, а ФИО6 побежал, молодые люди его догнали и кто-то из них нанес ему удар ножом.

Вину подсудимого подтверждают следующие доказательства:

- заявление, согласно которому ФИО15, просит привлечь к установленной законом ответственности незнакомое лицо, которое *** ударило его два раза ножом, после чего потребовало денег.

(том 3 л.д. 41)

- протокол проверки показаний на месте с участием ФИО15, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО15, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО15 опознал Новикова И.В. как молодого человека, который *** нанес ему два удара ножом, спросил у него денег.

(том 2 л.д. 49-53)

- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО19, опознал нож, изъятый в квартире Новикова И.В., как нож, принадлежавший ему и пропавший из его квартиры ***.

(том 1 л.д. 222-227)

- заключение судебно- медицинского эксперта, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- заключение трасологической судебной экспертизы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- заключение криминалистической судебной экспертизы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протокол осмотра места происшествия <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протокол выемки <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протокол осмотра предметов, в <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протокол осмотра предметов, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого установлена и доказана, а приведенные в приговоре доказательства не вызывают сомнений в их достоверности. Показания потерпевшего ФИО15 последовательны и не противоречивы, наличие незначительных неточностей, касающихся деталей происшествия, в частности показаний, касающихся требования подсудимым у него денег суд объясняет душевными переживаниями и давностью события.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова И.В. по по ч. 2 ст. 162УК РФ как разбой с применением насилия опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же, совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

***, в период с 12 час. 50 мин. до 13 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес ФИО6 не менее одного удара ножом в область спины, причинив потерпевшему проникающее торокоабдоминальное колото-резаное ранение справа с входной раной в 9-м межреберье по передней подмышечной линии, с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени и печеночной вены, диафрагмы и нижней доли правого легкого, расценивающееся как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и повлекшее смерть ФИО6

Подсудимый Новиков И.В. вину признал полностью и показал, что происшедшее *** помнит плохо, полностью доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, подтверждает показания данные им во время предварительного следствия, согласно которых он \ Новиков И.В.\ нанес один удар ножом ФИО6, находясь на перекрестке <адрес>, после того как ФИО6 его оскорбил. Он (Новиков) не думал, что от его действий наступит смерть ФИО6.

Виновность подсудимого Новикова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается следующими показаниями:

- потерпевшего ФИО16, согласно которым ФИО6 являлся его отцом, который проживал <адрес> Отец был неконфликтным человеком. Находясь в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, не агрессивно. Обстоятельства смерти отца он узнал во время предварительного следствия.

- свидетеля ФИО18, согласно которым *** около 12 часов, уходя из квартиры ФИО19, Новиков И взял нож. Проходя по <адрес> Новиков И побежал за каким-то мужчиной, он (ФИО5 бежал вместе с ним. Новиков нанес удар ножом мужчине по телу. После чего они пришли домой к Новикову и легли спать.

- свидетеля ФИО19, согласно которым в ночь с *** в его квартире совместно с ним распивали спиртные напитки ФИО18, Новиков И. и ФИО5 От выпитого он опьянел и лег спать. Проснувшись около 15 часов ***, обнаружил, что из квартиры пропал нож с деревянной ручкой, лезвие ножа было очень острое. Через некоторое время к нему домой зашла соседка ФИО14 и сказала, что соседа - ФИО6 убили.

- свидетеля ФИО22, согласно которым *** в период с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин. к нему домой пришел ФИО6, правая рука которого была прижата к туловищу на уровне живота, из-под которой шла кровь. ФИО6 сказал, что его порезали. Он\ ФИО22 \ перевязал ФИО6, а мать вызвала скорую помощь. В последствии он \ ФИО22 \ узнал, что ФИО6 скончался в больнице.

- свидетеля ФИО7, согласно которым *** в период с 12 час. 30 мин. до 13 час. к ней домой пришел ФИО6 него правая рука была прижата к туловищу на уровне живота из-под которой шла кровь. ФИО6 сказал, что его порезали. Сын перевязал ФИО6, а она вызвала скорую помощь. В последствии ей стало известно, что ФИО6 умер.

- свидетеля ФИО23, \оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ \ согласно которым ***, находясь <адрес> шел Новиков И.В. с молодым человеком. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, громко разговаривали, ругались нецензурной бранью. Им навстречу шли двое мужчин – один из них был ФИО6, второго мужчину он не помнит. Когда они поравнялись, Новиков И.В. стал о чем-то разговаривать с одним мужчиной, второй мужчина убежал во двор <адрес>. Он ФИО50 увидел, как Новиков И.В. сделал резкое движение правой рукой в сторону туловища мужчины, что было в руке у Новикова И.В. он не разглядел.

- свидетеля ФИО21, согласно которым *** в 21 час к нему пришел ФИО15 и рассказал, что когда он вместе с ФИО6 ходили покупать спиртное, ему ФИО15/ молодые люди нанесли два удара ножом в спину. ФИО6 пытался убежать, но его догнали и также ударили ножом.

- свидетеля ФИО15, согласно которым днем ***, он шел с ФИО6 по <адрес> им навстречу шли двое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения. Поравнявшись с ними, один из них - Новиков И. нанес ему\ ФИО15 \ два удара ножом и стал преследовать убегающего ФИО6 Догнав ФИО6, Новиков И ударил один раз ножом со спины в туловище слева ФИО6

Вину подсудимого подтверждают следующие доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** около 15 часов 45 минут на отделении реанимации в <данные изъяты> ЦРБ скончался ФИО6, поступивший в <данные изъяты> ЦРБ с проникающим ранением брюшной полости.

(том 1 л.д. 52)

- телефонограмма <данные изъяты> <данные изъяты>

(том 1 л.д. 88)

- телефонное сообщение, согласно которому *** около 16 часов 15 минут в дежурную часть штаба ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в 15 часов 45 минут на реанимационном отделении скончался ФИО6

(том 1 л.д. 89)

- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО19 опознал нож, изъятый в ходе следствия в квартире Новикова И.В., принадлежавший ему и пропавший из его квартиры *** после ухода Новикова И. и ФИО5

(том 1 л.д. 222-227)

- протокол предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому ФИО23 опознал ФИО6 как мужчину, которому *** <адрес> Новиков И. нанес резкий удар.

(том 2 л.д. 8-12)

- протокол проверки показаний, согласно которому ФИО15 на перекрестке <адрес> указал обстоятельства совершения Новиковым инкриминируемого ему убийства ФИО6, и которые согласуются с ранее данными им показаниями.

(том 2 л.д. 35-42)

- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО15 опознал нож, изъятый в квартире Новикова И.В., как нож, которым молодой человек *** <адрес> нанес ему два удара, а потом пошел к ФИО6 и нанес данным ножом ему удар в область спины.

(том 2 л.д. 43-48)

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО15 опознал Новикова И.В. как молодого человека, который *** нанес ему два удара ножом, спросил у него денег, после чего нанес удар ножом ФИО6.

(том 2 л.д. 49-53)

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому Новиков И.В. на перекрестке <адрес> указал обстоятельства совершения им инкриминируемого ему убийства ФИО6 и которые согласуются с ранее данными им показаниями.

(том 2 л.д. 63-76)

- заключение судебно-медицинского эксперта, <данные изъяты>

<данные изъяты>

(том 2 л.д., 95-115)

Данное заключение судебно- медицинский эксперт ФИО9 подтвердила в судебном заседании.

- заключение медицинской судебной экспертизы Новикова И.В., согласно которому *** при очном судебно-медицинском освидетельствовании Новикова И.В. каких-либо повреждений у него не обнаружено.

(том 2 л.д., 121-122)

- заключение дополнительной медицинской судебной экспертизы трупа ФИО6, согласно которому нельзя исключить возможность причинения повреждений ФИО6 при обстоятельствах указываемых Новиковым И.В. при проверке показаний на месте.

(том 2 л.д., 129-138)

- заключение биологической судебной экспертизы, согласно которому на одежде ФИО6: рубашках, брюках, на куртке изъятой в ходе осмотра места происшествия найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6

(том 2 л.д., 146-157)

- заключение медико-криминалистической судебной экспертизы, согласно которому рана на фрагменте кожи правой боковой поверхности груди ФИО6 является колото-резаной, причиненной плоским колюще-режущим орудием, каковым мог быть клинок представленного на исследования ножа, изъятого в ходе следствия в квартире Новикова И.В.

(том 2 л.д., 164-170)

- протокол выемки от ***, согласно которому у Новикова И.В. изъята кофта-балахон, в которой он был ***.

(том 2 л.д. 82-85)

- заключение медико-криминалистической экспертизы, согласно которому на кофте-балахоне Новикова И.В. на протяжении верхней трети левой полы обнаружены две помарки крови, которые могли образоваться вследствие попадания на трикотаж малых количеств жидкой крови, возможно в виде брызг, подвергшейся в дальнейшем «размазыванию».

(том 2 л.д., 177-184)

- заключение молекулярно – генетической судебной экспертизы, согласно которому следы крови обнаруженные на кофте-балахоне Новикова И.В.относятся к мужскому генетическому полу. Результаты сравнительных исследований выявили смешанный характер пятна. Установленный генетический профиль характеризуется признаками, свойственными генотипу Новикова И.В. и генотипу ФИО6 Вероятность того, что данное пятно образовалось при смешении крови Новикова И.В. и ФИО6 составляет не менее 99,999%.

(том 2 л.д., 190-205)

- протокол осмотра места происшествия от ***, <данные изъяты>

(том 1 л.д. 111-123)

- протокол осмотра предметов, <данные изъяты>

(т. 2 л.д. 219-222)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого установлена и доказана, а приведенные в приговоре доказательства не вызывают сомнений в их достоверности.

Свидетели и подсудимый отрицают неприязненные отношения между собой. Показания свидетелей последовательны и не противоречивы, они не противоречат материалам дела, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова И.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же совершил угрозу убийством и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

***, в период с 13 час. 20 мин. до 14 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, умышленно из хулиганских побуждений, демонстрируя в руках нож, высказал в адрес ФИО10 угрозу убийством, создав при этом обстановку при которой потерпевший высказанную угрозу убийством воспринял как реальную и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Новиков И.В. свою вину полностью признал и показал, что события, которые происходили *** он помнит плохо, оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у него нет, в содеянном чистосердечно раскаивается. Новиков полностью подтвердил показания, данные им во время предварительного следствия.

Виновность подсудимого Новикова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ подтверждается следующими показаниями:

- потерпевшего ФИО10,\ оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ \ согласно которым *** около 13 часов 20 минут, он увидел Новикова И. и второго неизвестного ему молодого человека в пьяном виде <адрес> Новиков беспричинно нанес удар кулаком правой руки в лицо проходящему мимо мужчине. Он ФИО11 подъехал к ним, вышел из машины и пытался как-то успокоить парней. Они свое внимание переключили на него и мужчина с женщиной быстро ушли. Новиков стал высказывать ему претензии сопровождающие нецензурной бранью. В этот момент второй молодой человек пониже ростом поднял с земли кухонный нож и передал его Новикову, который взяв его в правую руку, стал высказывать в адрес ФИО10 угрозы убийством: «Замочу, зарежу», сопровождая их колющими движениями руки с ножом в направлении ФИО10. В данной ситуации он ФИО11 воспринял эти угрозы как реальные и сохраняя дистанцию отступил к автомобилю. Действия Новикова для него ФИО10 были полностью неожиданными, он отошел к автомобилю не пытаясь отобрать нож у Новикова, так как Новиков вел себя очень агрессивно. Сев в автомобиль он увидел, что оба парня пошли в сторону перекрестка <адрес>.

(том 3 л.д. 24-26)

- свидетеля ФИО18, согласно которым *** около 12 часов, он совместно с Новиковым И. вышли <адрес> По дороге к ним подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина, работающий в милиции. Мужчина был в обычной одежде, не в форменном обмундировании. Мужчина им что-то говорил и был рядом с ними. В это время у Новикова выпал нож, и мужчина уехал.

- свидетеля ФИО19, согласно которым, проснувшись около 15 часов ***, он обнаружил, что у него из квартиры пропал нож с деревянной ручкой, лезвие ножа было очень острое. Нож пропал, после того как у него дома были ФИО5 и Новиков.

- свидетеля ФИО24, согласно которым она работает администратором магазина «<данные изъяты> ***, утром, в магазин зашли Новиков и ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения и приобрели в магазине алкогольный напиток. Практически сразу в магазин зашел мужчина - работник милиции, который поинтересовался, был ли в руках у молодых людей нож.

Вину подсудимого подтверждают следующие доказательства:

- рапорт дознавателя ОД ОВД, согласно которому в действиях Новикова И.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

(том 3 л.д. 20)

- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО11 опознал нож, изъятый в квартире Новикова И.В., как нож, которым молодой человек угрожал ему *** на <адрес>.

(том 1 л.д. 187-192)

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО11 опознал ФИО3 как молодого человека, который угрожал ему *** на <адрес>.

(том 1 л.д. 193-198)

- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО19 опознал нож, изъятый в квартире Новикова И.В., как нож, принадлежавший ему и пропавший из его квартиры ***, после того Новиков И. и ФИО5 ушли от него.

(том 1 л.д. 222-227)

- протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого <адрес> Новикова И.В. был обнаружен и изъят нож.

(том 1 л.д. 111-123)

- протокол осмотра предметов, в котором отражены описание, внешние характеристики и состояние ножа изъятого в ходе следствия в квартире Новикова И.В.

(т. 2 л.д. 219-222)

Приведенные выше доказательства, исследованы в судебном заседании,     суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих реализацию права подсудимого на защиту, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Новикова И.В.

Свидетели и подсудимый отрицают неприязненные отношения между собой. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны и не противоречивы, они не противоречат материалам дела, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова И.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

<данные изъяты>

Назначая наказание Новикову И.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства дела; неудовлетворительные характеристики по месту жительства и из ОДН ОВД, наличие приводов в ОВД, уклонение от призыва в ряды ВС РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной и противоправное поведение потерпевшего по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 105 УК РФ В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Определяя размер наказания, суд руководствуется положением ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикова Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в», ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ – 3 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 105 УК РФ – 8 лет без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ – 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 9\ девять/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Новикову И.В. - заключение под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Новикова И.В. под стражей с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, кофту-балахон – передать подсудимому; нож, рубашку, брюки, ботинки ФИО6 куртку ФИО15 – уничтожить как не представляющие ценности; телевизор <данные изъяты> - во время предварительного следствия передан потерпевшей ФИО14 с правом отчуждения.

Процессуальные издержки - <данные изъяты>. – оплата труда адвоката Попова И.В. и <данные изъяты> - оплата труда адвоката Марченко А.Н. во время предварительного следствия, а также <данные изъяты> – оплата труда адвоката Анохиной М.В. за участие в судебном заседании - взыскать с Новикова Игоря Владимировича в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Куренков А.В.