Дело № 1-20/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. гор. Лодейное Поле *** Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Куренкова А.В. при секретаре – Семеновой Т.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О., подсудимого – Павлова А.Л., защиты в лице адвоката Афонина А.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Павлова Александра Леонидовича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного и проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павлов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: *** около 23 часов 30 минут, находясь <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из серванта мебельной стенки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб. Подсудимый Павлов А.Л. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Павлова А.Л. виновным и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии с п.п. «и, к» ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дважды привлекался к административной ответственности. Учитывая степень тяжести совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Павлову А.Л. наказание в виде обязательных работ. Во время предварительного следствия, подтвержденный в судебном заседании, потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск, о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, который подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном размере и взысканию с Павлова А.Л, т.к данный ущерб причинен преступными действиями подсудимого. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Павлова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 \ двести \ часов. Меру пресечения Павлову А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Павлова Александра Леонидовича в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет погашения материального ущерба. Процессуальные издержки- <данные изъяты>- оплата труда адвоката Афонина А.П. во время судебного следствия- возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Куренков А.В.