Дело № 1-11/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор. Лодейное Поле ***. Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Куренкова А.В., при секретаре Семеновой Т.В., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О., подсудимого Степанова А.В., защитника Ерохова А.И., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Степанова Артема Владимировича, *** года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого *** мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года / наказание не отбыто/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно: *** в период с 17 до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 деревянным брусом не менее двух ударов по голове, один удар в область туловища, не менее двух ударов по левой верхней конечности, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде: кровоподтеков на грудной клетке и левой верхней конечности, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, а так же закрытую черепно-мозговую травму выразившуюся субдуральной гематомой справа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, очагами ушиба головного мозга, размозжением правой височной доли, переломами двух теменных костей с переходом на основание черепа, кровоизлияниями в кожно-апоневротичекий лоскут головы, кровоподтеками и ссадины на голове, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего, наступившей в <адрес> не позднее 19 часов ***. Подсудимый Степанов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что *** вечером в <адрес>, он совместно с ФИО5., ФИО10 ФИО4 ФИО9 и ФИО13 употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО4 предложил ему \ Степанову А.В. / выйти поговорить. На улице, сойдя с крыльца, ФИО4 резко развернулся и нанес ему удар кулаком правой руки по лицу, от которого он /Степанов/ упал на землю. Затем ФИО4, сев на его грудь, нанес удар кулаком правой руки по его /Степанова/ лицу, отчего у него /Степанова/ из носа пошла кровь. Когда ФИО4 поднялся, он /Степанов/ нанес удар брусом по голове ФИО4, после чего отбросил брус и зашел в дом. В какую именно часть головы он нанес удар, он не помнит. Наносил ли он удары по телу ФИО4, он так же не помнит, но доверяет заключению судебно- медицинского эксперта и допускает, что нанес больше ударов. После чего зашел в дом, и сообщил о том, что ударил ФИО4 бруском и не знает, жив ли он. Присутствующие в доме вышли на улицу и совместными усилиями занесли ФИО4 в квартиру, положив ФИО4 на пол в комнате. Затем он /Степанов/ вместе с ФИО13 ушел домой. На следующий день около 18 часов *** он узнал, что ФИО4 умер. Виновность подсудимого Степанова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами-показаниями: - потерпевшего ФИО6 согласно которым ФИО4 -его родной брат, который проживал отдельно в <адрес>. О смерти брата он узнал вечером *** от ФИО5 тот же день он ходил в дом ФИО5, где на полу в комнате видел труп ФИО4. Об обстоятельствах смерти брата ему ничего не известно. - свидетеля ФИО5, согласно которым вечером *** в ее доме распивали спиртные напитки ФИО9, ФИО10, Степанов А.В. и его сожительница ФИО13 Затем к ним пришел ФИО4 ходе распития спиртного между ФИО4 и Степановым А произошел конфликт. ФИО4 предложил Артему выйти на улицу и поговорить. Минут через пять она вышла в туалет и услышала крики ФИО4 Она увидела, что ФИО4, лежит на земле на правом боку, держится рукой за голову. Рядом с ФИО4 стоял Артем, держа в руках деревянный брусок. Она видела, как Степанов А.В. нанес брусом один удар ФИО4 по голове и один удар по левому боку. Испугавшись, она /ФИО5 забежала обратно в дом. За ней зашел Артем и сказал: «Девки, сходите посмотрите, может я его убил?». При этом крови на Степанове А. она не видела. Вместе с ФИО9 и ФИО13 они занесли ФИО4 в дом, положив на матрац на полу в ее комнате. На следующий день, придя домой с работы около 19 часов они обнаружили, что ФИО4 мертв. - свидетеля ФИО9, согласно которым *** во второй половине дня он, совместно со Степановым А., ФИО15, ФИО10 и ФИО4, ФИО13, ФИО5 употребляли спиртное в квартире последней. В ходе распития спиртного ФИО4 вырвал из рук ФИО13сигарету, в результате чего между ФИО4 и Степановым произошел словесный конфликт. ФИО4 предложил Артему выйти на улицу. ФИО4 и Степаенов А. вышли и минут через пять в дом вошел Степанов А, со слезами на глазах, сказав: «Посмотрите что с ним, не убил ли я его». При этом крови у Степанова на одежде не было. Выбежав на улицу, он ФИО9 увидел, лежащего на земле на расстоянии около 0,5 метров от крыльца ФИО4 На его ФИО9 вопрос Степанов ответил, что ударил ФИО4 брусом, указав на лежащий на земле брус, Затем они занесли ФИО4 в квартиру, и продолжили выпивать. Вечером следующего дня, вернувшись с работы, он обнаружил, что ФИО4 не дышит. ФИО5 сходила к родителям ФИО4, и рассказала о смерти ФИО4 - свидетеля ФИО15 согласно которым *** он совместно с ФИО5, ФИО9, Степановым А. и его сожительницей ФИО13 ходили на кладбище <адрес>. Около 13 час. они вернулись домой к ФИО5, и стали распивать спиртное, Опьянев, он /ФИО15 ушел спать в комнату. Проснулся он от криков в комнате, где находились ФИО5, ФИО9 и ФИО13. Через некоторое время с улицы пришел Степанов и попросил занести ФИО4 в дом. После чего они выпили еще спиртного и он ФИО15 пошел в туалет, в комнате на матраце он увидел ФИО4 На следующий день он узнал, что ФИО4 умер. Из разговора ФИО9, ФИО5 и Степанова он понял, что ***, пока он спал, между ФИО4 и Степановым произошел конфликт, в ходе которого Степанов ударил ФИО4 деревянным брусом по голове. - свидетеля ФИО10ФИО10 \ оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ \согласно которым *** около 18 часов он распивал спиртное совместно с ФИО5, ФИО9, Степановым А., сожительницей Степанова А. - ФИО13 ФИО15 Он и ФИО15 захмелели и пошли спать в соседнюю комнату. В это время между Степановым и ФИО4 произошел конфликт и ФИО4 предложил Степанову выйти и разобраться. Через некоторое время Степанов вернулся с улицы и сказал, что ударил ФИО4 брусом по голове и попросил занести ФИО4 в дом. О смерти ФИО4 он узнал ***. ФИО5 говорила ему о том, что она видела, как Степанов наносил удары ФИО4. (том 1 л.д. 210-212) - свидетеля ФИО13, \ оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ / согласно которым, она сожительствует со Степановым А. около 2,5 лет. *** после 13 час. она со Степановым А. пришла к ФИО5, где уже был ФИО4 Находясь дома у ФИО5 они стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного ФИО4 отобрал у нее сигарету, в результате чего между ФИО4 и Степановым произошел конфликт. ФИО4 предложил Степанову выйти на улицу и поговорить. Они ушли и отсутствовали около 3 минут. После чего, вернулся Степанов, и она заметила, что у него из носа течет кровь. Со слов Степанова, на улице ФИО4 схватил его за голову и ударил об металлический ящик, который расположен рядом с крыльцом. Она выбежала из дома и увидела лежащего на земле у крыльца ФИО4. Затем они занесли ФИО4 в дом, позже она со Степановым ушла домой. О смерти ФИО4 она узнала ***. (т. 1 л.д. 178-183) Вину подсудимого подтверждают следующие доказательства: - рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** по <адрес> обнаружен труп ФИО4 (т. 1 л.д. 10) - телефонное сообщение фельдшера <данные изъяты> <данные изъяты> - протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО5 <данные изъяты> (т. 1 л.д. 226-236) - протокол проверки показаний на месте с участием Степанова А.В., в котором отражено, что обвиняемый на месте <адрес>, указал обстоятельства совершения им инкриминируемого ему преступления и которые согласуются с ранее данными им показаниями. (т. 2 л.д. 16-27) - заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4, <данные изъяты> <данные изъяты>. (т. 1 л.д., 62-71) - заключение судебно-медицинской экспертизы Степанова А.В., согласно которому при очном судебно-медицинском освидетельствовании каких-либо повреждений у него не обнаружено. (т. 1 л.д., 75-76) - заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4, согласно которому нельзя исключить возможность причинения повреждений ФИО4 при обстоятельствах указываемых ФИО5 (т. 1 л.д., 93-101) - заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4, согласно которому нельзя исключить возможность причинения повреждений ФИО4 при обстоятельствах указываемых Степановым А.В. (т. 1 л.д., 80-88) - заключение биологической экспертизы, согласно которому на вырезе с дивана найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4 (т. 1 л.д., 106-115) - заключение медико-криминалистической экспертизы, согласно которому кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в правой теменно-височной области головы и подлежащий перелом костей черепа, а так же кровоподтек грудной клетки могли образоваться при нанесении ударов гранями представленного бруса. Образование кровоизлияния в левой теменной области и подлежащего перелома костей черепа, а также кровоподтека левой верхней конечности в результате воздействия представленным брусом, не исключается, в случае нанесения ударов углами бруса. (т. 1 л.д., 133-142) - заключение медико-криминалистической экспертизы, согласно которому на вырезе из матраца имеются следы крови, которые образовались в результате падения капель крови с последующим стеканием и образованием потеков. (т. 1 л.д., 120-128) - протокол явки с повинной Степанова А.В., согласно которому Степанов А.В. добровольно обратился <адрес> и сообщил о произошедшим конфликтом между ним и ФИО4 *** в доме у ФИО5 в <адрес>. Для разрешения конфликта по предложению ФИО4 он вышел с ним на улицу, где ФИО4 нанес Степанову удар по лицу, а Степанов в ответ обнаруженным на месте бруском нанес им один удар в область головы ФИО4, от чего тот упал. Вернувшись в дом Степанов попросил находившихся там лиц, жив ли ФИО4. Те занесли ФИО4 в дом и положили на находившемся на полу матраце. (т. 1 л.д. 242-244) - протокол осмотра места происшествия от ***, <данные изъяты> (т. 1 л.д., 30-43) - протокол осмотра трупа ФИО4. от ***. (т. 1 л.д., 44-51) - протокол осмотра изъятых предметов: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 161-165) Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого установлена и доказана материалами дела, не противоречащими друг другу и вина в содеянном не оспаривается самим подсудимым, а приведенные в приговоре доказательства не вызывают сомнений в их достоверности. Свидетели и подсудимый отрицают неприязненные отношения между собой. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны и не противоречивы, они не противоречат материалам дела, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Утверждение подсудимого Степанова А.В. о том, что он причинил повреждения ФИО4 защищаясь от нападения, опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, которая видела лежащего на земле, кричащего от боли ФИО4 и стоящего около него Степанова А.В., который в ее присутствии нанес не менее двух ударов деревянным брусом по телу ФИО4, причем один удар был нанесен по голове погибшего. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого телесного повреждения свидетельствуют также количество нанесенных ФИО4 ударов, их локализация, а также поведение самого подсудимого после совершенного преступления. Суд квалифицирует действия Степанова А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Назначая наказание Степанову А.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства дела; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого; а также влияние назначенного наказания на его исправление. <данные изъяты> В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, которое нашло свое отражение в ходе судебного заседания. Суд считает необходимым назначить подсудимому Степанову А..В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Степанову А.В. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказание в виде ограничения свободы суд не находит. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ от *** и к назначенному наказанию по совокупности приговоров в силу ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединяет неотбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по предыдущему приговору. Суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Степанова Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Степанову А.В. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> *** по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно определив 6 /шесть/ лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Степанову А.В. – заключение под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Степанова А.В. под стражей с *** по *** включительно. Процессуальные издержки по делу- <данные изъяты>.- оплата труда адвоката Ерохова А.И. во время предварительного следствия и <данные изъяты>. за участие в судебном заседании - взыскать с Степанова Артема Владимировича в доход государства. Вещественные доказательства по делу: деревянный брус и вырез с матраца - уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Куренков А.В.