приговор по п. `в` ч.2 ст. 163 УК РФ



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор Лодейное Поле ***

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Кудряшовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О.,

подсудимого Ермолаева К.С.,

защитника Альшанникова О.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

его законного представителя- ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермолаева Кирилла Сергеевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаев К.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, а именно:

*** в период с 22 час.30 мин. до 23 час. 30 мин., находясь у <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, применив насилие в отношении несовершеннолетнего ФИО4, выразившееся в нанесении последнему не менее четырех ударов рукой в область левого плеча и область лица, причинившие физическую боль, потребовал от потерпевшего передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил несовершеннолетнему ФИО4 физический и моральный вред.

Подсудимый Ермолаев К.С. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.163 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Ермолаева К.С. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство с применением насилия по отношению к ФИО4

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ермолаеву К.С. активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому судом не установлено.

При определении размера наказания суд, руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ и положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, его возраст, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Ермолаеву К.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для назначения Ермолаеву К.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131, 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Ермолаева Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным сиспытательным сроком на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Ермолаева К.С. в десятидневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа; периодической явкой для регистрации в УИИ по установленному графику.

Меру пресечения Ермолаеву К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.- оплата труда адвоката Альшанникова О.В. во время судебного разбирательства - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Куренков.