Дело № 1-53/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. гор. Лодейное Поле 16 августа 2011 года Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Альшанниковой Л.В. при секретаре – Манухиной Н.М. с участием: государственного обвинителя - помощника Лодейнопольского городского прокурора Костина Д.А. подсудимого – Петрова И.В. защиты в лице адвоката – Ёрохова И.А., представившего удостоверение *** и ордер *** рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Петрова Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Петров И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Петров И.В. с целью совершения кражи чужого имущества, путём <данные изъяты> двери незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил 72 кг картофеля, стоимостью 35 рублей за 1 кг, принадлежащего гр. И С места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Изначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Петров И.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший И в полученной судом телефонограмме не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, один раз привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с <данные изъяты>, у психиатра – не состоит, ранее не судим. С учетом личности Петрова И.В. характера совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения Петрову И.В. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения Петрову И.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает. В ходе предварительного следствия потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Потерпевший И в представленной суду телефонограмме свои исковые требования поддержал в полном объеме. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования И гражданский ответчик Петров И.В. признал в полном объеме. С учетом этого, в соответствии со статьей 173 ГПК РФ, суд признает исковые требования И подлежащими удовлетворению в полном объеме. В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Петрова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным сиспытательным сроком на 2 (два) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Петрова И.В. в десятидневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного органа; периодически проходить регистрацию в указанном выше органе. Меру пресечения осужденному Петрову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Исковые требования И удовлетворить. Взыскать с Петрова Игоря Викторовича в пользу И в качестве возмещения материального ущерба причиненного преступлением <данные изъяты> рублей. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : судья Альшанникова Л.В.