приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле ***

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Куренкова А.В.

при секретаре – Кудряшовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - Лодейнопольского городского прокурора Пирятинского Ф.А..

подсудимого – Иванова С.С.

защиты в лице адвоката Ёрохова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Сергея Сергеевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, судимого *** мировым судьей судебного участка № 48 Лодейнопольского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, \наказание не отбыто \ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

*** около 04 час. 00 мин., находясь у торгового ларя, расположенного <адрес> с целью совершения кражи <данные изъяты> умышленно, тайно похитил: 9 бутылок пива «Балтика 7» емкостью 0,5 л по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, 14 банок пива «Балтика 7» емкостью 0,5 л по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, 18 бутылок пива «Жатешский гусь» емкостью 0,5 л по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, 17 банок пива «Балтика 3» емкостью 0,5 л по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, 2 бутылки пива «Балтика 3» емкостью 0,5 л по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, 3 бутылки пива «Балтика Разливное» емкостью 0,5 л по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, 18 банок пива «Невское светлое» емкостью 0,5 л по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, 15 банок пива «Невское классическое» емкостью 0,5 л по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, чем причинил З. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Иванов С.С. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая, будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте проведения судебного заседания в суд не явилась, представив ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии в особом порядке.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Иванова С.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу с причинением значительного материального ущерба потерпевшему.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объеме, <данные изъяты>

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, <данные изъяты>

Учитывая, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также тот факт, что Иванов С.С. в период отбытия условного наказание за преступление против собственности, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая степень тяжести совершенного повторно преступления, а также личности Иванова С.С., который склонен к совершении административных правонарушений, отсутствие у него постоянного источника дохода и места жительства, суд считает необходимым определить для отбытия наказания подсудимому колонию общего режима в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Иванов С.С. осужден *** мировым судьей судебного участка № 48 Лодейнопольского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором и к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединяет в виде 3 месяцев лишения свободы, наказание, назначенное по приговору мирового судьи от ***.

Вещественные доказательства – 9 жестяных банок пива «Балтика 3», 14 жестяных банок пива «Невское светлое», 3 жестяные банки пива «Невское Классическое», 7 стеклянных бутылок пива «Жатешский гусь», находящиеся на ответственном хранении у законного владельца З. надлежит оставить ей по принадлежности, 3 темные дактилопленки со следами пальцев рук уничтожить.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на 1 (один ) год без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Иванову С.С. приговором мировым судьей судебного участка № 48 Лодейнопольского района Ленинградской области *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ и к вновь назначенному наказанию на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по предыдущему приговору, окончательно определить к отбытию 1\ один \ год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Иванову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, арестовав его в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства – 9 жестяных банок пива «Балтика 3», 14 жестяных банок пива «Невское светлое», 3 жестяные банки пива «Невское Классическое», 7 стеклянных бутылок пива «Жатешский гусь», переданные во время предварительного следствия потерпевшей З. - оставить по принадлежности; 3 темные дактилопленки со следами пальцев рук - уничтожить.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.В. Куренков