Дело № 1-67/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. гор. Лодейное Поле *** Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Куренкова А.В. при секретаре – Кудряшовой Н.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О., подсудимого Беляева А.Ю., защитника Ерохова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Беляева Андрея Юрьевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес> судимого Лодейнопольским городским судом: - *** по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением этого же суда от *** условное осуждение отменено, назначено к отбытию 3 года лишения свободы; - *** по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишению свободы с частичным присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно определено 3 года 6 месяцев в колонии общего режима. По постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от *** освобожден условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 10 дней. Постановлением Лодейнопольского городского суда от *** условно-досрочное освобождение отменено; - *** Московским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы в колонии строго режима, с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору, вступившего в законную силу *** /наказание не отбыто/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беляев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: *** около 08 час., находясь возле <адрес> с целью хищения чужого имущества, открыв незапертую переднюю левую дверь автомобиля марки «<данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного автомобиля: автомобильный СD /MP3 рессивер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; пять СD /MP3 дисков <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей; две противотуманные фары стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 20-литровую канистру с дизельным топливом, находившуюся возле указанного автомобиля стоимостью 25,95 рублей за один литр на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Беляев А.Ю. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший П., будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте проведения судебного заседания в суд не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Беляева А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу с причинением П. значительного материального ущерба. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание: явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание рецидив преступления. <данные изъяты> При назначении наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, но, учитывая личность подсудимого, который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что он представляет социальную опасность для общества и наказание подсудимому должно быть связано с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным *** по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга окончательно определить Беляеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68, ч.5 ст. 69 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Беляева Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным *** по приговору Московского районного суда гор. Санкт- Петербурга окончательно определить 2 / два/ года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Беляеву А.Ю. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Беляева А.Ю. по предыдущему приговору в период *** включительно. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> - оплата труда адвоката Ерохова А.И. во время судебного разбирательства возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Куренков.