Дело № 1-66/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор Лодейное Поле *** Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Куренкова А.В., при секретаре Кудряшовой Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника Лодейнопольского городского прокурора Костина Д.А., подсудимого Солдаткина А.Ю., защитника в лице адвоката Рагозина И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Солдаткина Артема Юрьевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Солдаткин А.Ю. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти и его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: *** в период времени с 00 час. 40 мин. до 01 час. 10 мин. Солдаткин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке <адрес>, умышленно, из мести, за составление в отношении него *** инспектором ДПС <данные изъяты> ФИО2 протокола об административном правонарушении, предусмотренном <данные изъяты> осознавая, что ФИО2 является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании, высказал в адрес ФИО2 и в адрес его сына – ФИО3, <данные изъяты>, угрозы применения насилия. После чего, в продолжение своего преступного умысла направленного на подтверждение высказанных в адрес ФИО2. и его близких угроз применения насилия, Солдаткин А.Ю. умышленно, с группой неустановленных лиц, раскачивал служебный автомобиль <данные изъяты> в котором находился ФИО3 и старший инспектор <данные изъяты> ФИО4 Учитывая, что действия Солдаткина А.Ю. носили агрессивный характер, выразившиеся в раскачивании служебного автомобиля <данные изъяты> и осведомленности Солдаткина А.Ю. о месте жительства ФИО2 и его семьи, у последнего имелись основания опасаться реального осуществления высказанных Солдаткиным А.Ю. угроз применения насилия. Подсудимый Солдаткин А.Ю. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Солдаткина А.Ю. по ч.1 ст. 318 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание признание вины в полном объеме, добровольное возмещение морального вреда. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту прежней службы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Учитывая степень тяжести совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Солдаткину А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Назначение наказания в виде штрафа суд считает невозможным ввиду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Солдаткина Артема Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным сиспытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Солдаткина А.Ю. в десятидневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа; периодической явкой для регистрации в УИИ по установленному графику. Меру пресечения Солдаткину А.Ю.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - <данные изъяты>. - оплата труда адвоката Попова И.А. во время уголовного судопроизводства - возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – передать по принадлежности законному владельцу ФИО4 Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья А.В. Куренков