дело № 1-73/2011 пригово по ч.2 ст. 167 УК РФ, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле ***

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Куренкова А.В.

при секретаре – Кудряшовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Лодейнопольского городского прокурора Костина Д.А.,

подсудимой Аданиной О.С.,

защиты в лице адвоката Анохиной М.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аданиной Оксаны Сергеевны, *** года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации; п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Аданина О.С. совершила умышленное повреждение чужого имущества и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, а именно:

*** около 21 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью повреждения чужого имущества, подошла к припаркованному около <адрес> автомобилю марки <данные изъяты> принадлежащему К., умышленно, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, нанесла не менее 2 ударов стеклянной бутылкой по стеклу заднего вида указанного автомобиля, повредив его, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

*** около 21 час. 50 мин., находясь в подъезде <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила велосипед марки <данные изъяты> чем причинила потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Аданина О.С. в судебном заседании согласилась с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 167 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимую, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая Б. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший К., будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте проведения судебного заседания в суд не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Аданиной О.С. по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений с причинением значительного ущерба \ по преступлению в отношении К.\ ; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу с причинением Б. значительного материального ущерба.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «и, к » ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: по преступлению от *** - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; по преступлению от *** – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, по каждому преступлению судом не установлено.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит.

Учитывая степень тяжести совершенных преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимой, мнение потерпевших, материальное положение подсудимой, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Аданиной О.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62, ч.2 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аданину Оксану Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст. 167 УК РФ /по преступлению ***/ - сроком на 1 год;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /по преступлению ***/ - сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 /один/ год один месяц лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 \ один \ год.

Обязать Аданину О.С. в течение 14 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику.

Меру пресечения Аданиной О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу: стеклянную бутылку из-под водки «Зимняя дорога» емкостью 0,5 л уничтожить как не представляющую ценность; велосипед марки <данные изъяты> переданный во время предварительного следствия потерпевшей– оставить по принадлежности Б.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. - оплата труда адвоката Анохиной М.В. во время судебного разбирательства возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись А.В. Куренков

Копия верна. Судья: А.В. Куренков