Дело № 1-74/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. гор. Лодейное Поле *** Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Куренкова А.В. при секретаре – Семеновой Т.В. с участием: государственного обвинителя - помощника Лодейнопольского городского прокурора Костина Д.А., подсудимых Маркушева А.И., Ихалайнен А.С., потерпевшего С., защиты в лице адвокатов Ерохова А.И. и Попова И.А., представивших ордера №, № соответственно, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Маркушева Александра Игоревича, *** года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по <адрес> Ихалайнен Александра Сергеевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Маркушев А.И. и Ихалайнен А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: *** около 19 час. по предварительному сговору, совместно, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь <адрес> в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего С., Ихалайнен А.С. напал на С., применив в отношении последнего насилие опасное для жизни, нанес последнему один удар ножом в область плечевого сустава и один удар ножом в область шеи слева, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде раны на передней поверхности левого плечевого сустава и раны на передней боковой поверхности шеи слева, расценивающиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного (до 21-го дня) его расстройства и потребовал от С. покинуть машину, а Маркушев А.И., игнорируя то обстоятельство, что потерпевший видит его действия и осознает их общественно-опасный характер, потребовал от потерпевшего ключи от автомобиля. Подсудимые Маркушев А.И. и Ихалайнен А.С. в судебном заседании согласились с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренные ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав подсудимых, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) соблюдены. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимых Маркушева А.И. и Ихалайнен А.С по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание каждому подсудимому судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ихалайнен А.С. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; состояние его здоровья; раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Маркушеву А.И. суд признает раскаяние в содеянном; наличие на иждивении нуждающейся в постоянном уходе матери - ФИО7 При изучении личности подсудимых судом установлено, что Маркушев А.И. и Ихалайнен А.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. Ихалайнен А.С. по месту работы характеризуется положительно. С учетом личности подсудимых, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи, суд считает возможным определить подсудимым Маркушеву А.И. и Ихалайнену А.С наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а в отношении подсудимого Ихалайнен А.С. также ч. 1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маркушева Александра Игоревича и Ихалайнен Александра Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации по которым назначить им наказание в виде лишения свободы: Маркушеву А.И. - сроком на 3 /три/ года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; Ихалайнен А.С.- сроком на 3 \ три \ года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года каждому. Обязать Маркушева А.И. и Ихалайнен А.С. в течение 14 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику. Меру пресечения Маркушеву А.И. и Ихалайнен А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> передан потерпевшему С. во время предварительного следствия с правом отчуждения; нож уничтожить как не представляющий ценности. Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов Ерохова А.И. и Попова И.А. по <данные изъяты> каждому во время судебного разбирательства - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Куренков.