Дело № 1-70/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Лодейное Поле *** Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи А.В. Куренкова, при секретаре Кудряшовой Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника Лодейнопольского городского прокурора Костина Д.А., подсудимого Старовойтова Д.А., защитника Попова И.А., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Старовойтова Дениса Александровича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Старовойтов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: *** около 01 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес Л. удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением капсулы левой доли печени, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Старовойтов Д.А. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Старовойтова Д.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание - признание вины в полном объеме; добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого, противоправность поведения потерпевшего. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, <данные изъяты> в течение года к административной ответственности не привлекался. Учитывая, степень тяжести совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Старовойтову Д.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего, не пожелавшего применения наказания в виде реального лишения свободы, суд считает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном наказании. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Старовойтова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Старовойтова Д.А.в течение 14 дней встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодической явкой в УИИ по установленному графику. Меру пресечения Старовойтову Д.А. – заключение под стражей - отменять, освободив его из-под стражи в зале суда. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – стеклянную бутылку, нож, футболку черного цвета, находящиеся в камере вещественных доказательств - уничтожить. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья А.В. Куренков