Дело № 1-77/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. гор. Лодейное Поле *** Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Куренкова А.В. при секретаре – Кудряшовой Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Лодейнопольского городского прокурора Костина Д.А., подсудимого – Иванова С.С. защиты в лице адвоката Попова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иванова Сергея Сергеевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес> судимого - *** мировым судьей судебного участка № 48 Лодейнопольского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; - *** Лодейнопольским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, общий срок 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима \ наказание не отбыто \, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Иванов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 15 по *** около 19 часов, находясь у <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: *** около 20 час. с целью кражи незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> припаркованного у <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему О. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Иванов С.С. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшие О.и Н., будучи надлежащим образом уведомлены о времени и месте проведения судебного заседания в суд не явились, представив ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке. Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Иванова С.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / преступление в период с *** как кражу с причинением значительного материального ущерба Н. (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ/ преступление ***/ как кражу с причинением значительного материального ущерба О. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ по каждому преступлению суд признает обстоятельством, смягчающим наказание - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлении, а по преступлению, совершенному в период с *** также – розыск имущества, добытого преступным путем. Согласно ст. 63 УК РФ по каждому преступлению обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, <данные изъяты> <данные изъяты> Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также степень тяжести совершенных Иванов С.С. преступлений, одно из которых совершено в период отбытия условного наказания за преступление против собственности, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Во время предварительного следствия потерпевшим О. заявлен гражданский иск, о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, который подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном размере и взысканию с Иванова С.С., так как данный ущерб причинен преступными действиями подсудимого. Иванов С.С. исковые требования О. признал полностью. Иванов С.С. совершил преступления по настоящему делу до вынесения предыдущего приговора, поэтому суд назначает подсудимому окончательное наказание по совокупности преступлений на основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным *** по приговору Лодейнопольского городского суда Ленинградской области окончательно определив Иванову С.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Подсудимый совершил одно из преступлений в период с ***, поэтому суд, на основании ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, считает необходимым применить в отношении указанного преступления, совершенного Ивановым С.С., Федеральный Закон от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд руководствуется пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже в период с ***) в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ - на срок на 1 год без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже ***) – на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 1 \ один \ год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным *** по приговору Лодейнопольского городского суда Ленинградской области окончательно определить 2/ два/ года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Иванову С.С. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, арестовав его в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Иванова С.С. под стражей по предыдущему приговору в период *** включительно. Взыскать с Иванова Сергея Сергеевича в пользу О. <данные изъяты>) рублей в счет погашения материального ущерба. Вещественные доказательства – велосипед марки «<данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств – передать по принадлежности потерпевшему Н. с правом отчуждения по вступлению приговора в законную силу. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника Попова И.А., назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Куренков.