дело № 1-80/2011 приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ в отношении Савельева В.А.



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Лодейное Поле ***

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Кудряшовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О.,

подсудимого Савельева В.А.,

защитника в лица адвоката Анохиной М.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савельева Виктора Анатольевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев В.А. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие, а именно:

В период времени с 2005 года по *** без соответствующего разрешения, не имея на то законных оснований хранил обрез изготовленный самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИжК» 16 калибра, заводской номер <данные изъяты>, 1950 года выпуска, относящийся к категории оружия и пригодный для стрельбы, изъятый законом из оборота, по месту своего жительства, расположенного по адресу <адрес>, а *** носил обрез возле <адрес> без соответствующего разрешения, и, не имея на то законных оснований, после чего в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут этого же дня выбросил обрез у вышеуказанного дома.

Подсудимый Савельев В.А. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины.

Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, но с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в которой обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ не находит.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что Савельев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в течение года привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд руководствуется пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Савельева Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательном сроком на 1 /один/ год..

Обязать Савельева В.А. в течение 14 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику.

Меру пресечения Савельеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> переданный во время предварительного следствия на ответственное хранение в ЦМТ и ХО тыла ГУ МВД России по СПб и ЛО в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"- уничтожить.

Судебные издержки по делу - оплата труда адвоката Анохиной М.В. во время судебного заседания в сумме <данные изъяты> в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Куренков.