Дело № 1-83/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. гор. Лодейное Поле *** Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Куренкова А.В. при секретаре – Кудряшовой Н.В. с участием: государственного обвинителя – заместителя Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О., подсудимой Аданиной О.С., защиты в лице адвоката Анохиной М.В., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Аданиной Оксаны Сергеевны, *** года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по <адрес>, судимой *** Лодейнопольским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст. 167 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год /наказание не отбыто/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Аданина О.С. совершила умышленное повреждение чужого имущества, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, а именно: *** около 13 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью повреждения чужого имущества, подошла к припаркованному около <адрес> автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему Г., умышленно, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, нанесла один удар кирпичом по заднему стеклу салона автомобиля, отчего данное стекло разбилось, и один удар камнем по переднему стеклу автомобиля, отчего данное стекло получило повреждение в виде трещин, чем причинила потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Аданина О.С. в судебном заседании согласилась с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав подсудимую, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) соблюдены. В судебном заседании государственный обвинитель Карабанов А.О. и потерпевший Г. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Аданиной О.С. по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений с причинением значительного ущерба Г. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой судом не установлено. Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>. Учитывая степень тяжесть совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, данных о личности подсудимой, мнение потерпевшего, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Аданиной О.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Принимая во внимание, что Аданина О.С. на момент совершения данного преступления, относящего к категории средней тяжести, являлась лицом ранее не судимым, суд считает приговор Лодейнопольского городского суда Ленинградской области от *** подлежащим самостоятельному исполнению. Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, но учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется подсудимая на менее тяжкое в соответствии со ст. 15 УК РФ не находит. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Аданину Оксану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 / один / год 6 месяцев. Обязать Аданину О.С. в течение 14 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; <данные изъяты> а также периодической явкой в УИИ по установленному графику. Приговор Лодейнопольского городского суда Ленинградской области от *** в отношении Аданиной О. С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Аданиной О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: кирпич белого цвета - уничтожить как не представляющий ценность. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. - оплата труда адвоката Анохиной М.В. во время судебного разбирательства возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Куренков.