дело № 1-82 приговор в отношении Корчагина К.А.



Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле ***

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Куренкова А.В.

при секретаре – Кудряшовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Костина Д.А.,

подсудимого – Корчагина К.А.

защиты в лице адвоката Попова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корчагина Кирилла Анатольевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Корчагин К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно:

*** около 18 час. 40 мин. с целью совершения кражи, через открытые двери, незаконно проник в строящееся здание станции технического обслуживания, расположенное по <адрес> откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 16 плинтусов длиной по 2,5 м каждый стоимостью по <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рубля, 11 металлопрофилей по 3м каждый стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

*** около 20 час., действуя по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыв с помощью имеющегося у указанного лица ключом входную дверь, незаконно проник в здание станции технического обслуживания, расположенное по <адрес> откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тайно похитил 15 мешков с цементом весом по 50 кг стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ООО материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Корчагин К.А. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего Д., будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте проведения судебного разбирательства в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Корчагина К.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ /преступление ***/ как кражу совершенную с незаконным проникновением в помещение, по п.п. « а, б » ч.2 ст. 158 УК РФ /преступление ***/ как кражу совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ по каждому преступлению суд признает обстоятельством, смягчающим наказание - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ по каждому преступлению обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>

Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, но с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений, в которых обвиняется подсудимый на менее тяжкие в соответствии со ст. 15 УК РФ не находит.

С учетом личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения дополнительного наказания по каждому преступлению в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корчагина Кирилла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного пунктами « а, б » части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже ***) – сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже ***) – на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 1 \ один \ год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корчагину К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Корчагина К.А. в течение 14 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику.

Меру пресечения Корчагину К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – иллюстрацию и эскиз следа подошвы обуви – хранить при уголовном деле; пару обуви – сандалий на застежках типа «липучка», хранящуюся в камере вещественных доказательств – передать по принадлежности ; 15 мешков с цементом «Портланд цемент». 16 плинтусов, 11 металлопрофилей. преданных во время предварительного следствия представителю потерпевшего – оставить по принадлежности потерпевшему ООО с правом отчуждения.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника Попова И.А., назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Куренков.