Дело № 1-79/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор Лодейное Поле *** Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Куренкова А.В., при секретаре Кудряшовой Н.В., с участием: государственного обвинителя заместителя Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О., подсудимого Балаева П.Б., защитника в лице адвоката Ерохова А.И., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Балаева Павла Борисовича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Балаев П.Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: В период времени с 23 час. 30 мин. *** до 02 час. 00 мин. ***, управляя автомобилем <данные изъяты> без доверенности на право управления данным автомобилем, был остановлен на стационарном посту ДПС, расположенном <адрес> старшим инспектором <данные изъяты> ФИО4, находящимся в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей, для проверки документов. После чего, находясь на территории указанного стационарного поста ДПС, Балаев П.Б. стал наносить удары руками по автомобилю <данные изъяты> в связи с чем ФИО4 ему было высказано законное требование о прекращении противоправных действий. Однако Балаев П.Б., находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, умышленно, с целью воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей ФИО4, не желая подчиниться его законным требованиям, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, выразившееся в нанесении потерпевшему одного удара кулаком по правой руке, ударов ногой по левой ноге и в область живота, чем причинил потерпевшему ФИО4 физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба правого локтевого сустава, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку, квалифицирующегося как не причинивший вреда здоровью. Он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно: В период времени с 23 час. 30 мин. *** до 02 час. 00 мин. ***, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, возле стационарного поста ДПС, расположенного <адрес> в ответ на предложение старшего инспектора <данные изъяты> ФИО4, находящегося в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей, пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, умышленно, публично, в присутствии ФИО5 и ФИО6, с целью дискредитации, подрыва деловой репутации и престижа ФИО4, как представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, высказал в устной форме оскорбления в адрес последнего, выраженные в грубых нецензурных словах, осознавая при этом, что своими высказываниями унижает честь и достоинство ФИО4, а также подрывает его авторитет как представителя власти. Подсудимый Балаев П.Б. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший, будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представив заявление, в котором не возражал о рассмотрении дела в его отсутствии в особом порядке. Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Балаева П.Б. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание признание вины в полном объеме, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> Учитывая степень тяжести совершенных преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Балаеву П.Б. наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа, а по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Балаева Павла Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 000 / десяти тысяч/ рублей. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию 1 \ один \ год лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным сиспытательным сроком на 1 /один/ год. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Балаева П.Б. в десятидневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места работы и жительства без уведомления указанного специализированного органа; периодической явкой для регистрации в УИИ по установленному графику. Меру процессуального принуждения Балаеву П.Б. в виде обязательства о явке - отменить. Вещественные доказательства по делу: форменную рубашку – передать по принадлежности потерпевшему ФИО4 Процессуальные издержки - <данные изъяты>. - оплата труда адвоката Ерохова А.И. во время уголовного судопроизводства - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья А.В. Куренков.