П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
гор Лодейное Поле 03 февраля 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Куренкова А.В.,
при секретаре Семеновой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Лодейнопольского городского прокурора Титовой В.И..,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Растегаева И.С.,
защитников Рагозина И.Ю., Афонина А.П., представивших ордера № ***** соответственно,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Растегаева Ивана Сергеевича, *** года рождения, уроженца гор. Лодейное Поле, Ленинградской области, гражданина РФ, со средним образованием, работающего *****, холостого, зарегистрированного: гор. Лодейное Поле, ..., проживающего: ... судимого:
1\ Красногвардейским ФРС Санкт- Петербурга *** года по п.п. а, г ч. 2 ст. 161; ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ст. 93 УК РФ на оставшийся срок 1 год 3 месяца 8 дней, убыл из учреждения *** года;
2\ мировым судьей судебного участка ***** Лодейнопольского р-на Ленинградской области *** года по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Растегаев И. С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
*** года около 01 час ночи с целью совершения открытого хищения чужого имущества и последующего использования похищенного в личных целях, находясь на крыльце игрового клуба « Альянс », расположенного по адресу: Ленинградская область, гор. Лодейное Поле ... ..., проходя мимо ФИО2 и игнорируя то обстоятельство, что потерпевшая видит его действия и осознает их общественно- опасный характер, открыто, умышлено, из корыстных побуждений выхватил из ее рук деньги в сумме 400 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Растегаев И.С. осознает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, согласен с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного преступлением.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела. Растегаев И.С. свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что позволяет проведения судебного заседания в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Растегаева И.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества
При назначении наказания Растегаеву И.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: раскаяние подсудимого и добровольное полное возмещение имущественного ущерба.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить Растегаеву И.С. наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание; влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд считает возможным назначить Растегаеву И.С.наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 62, ч. 7 ст. 316 УК РФ.
Растегаев И.С. совершил преступление *** года, поэтому суд не решает вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, введенного в санкцию данной статьи 10.01.2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ, поскольку в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение, обратной силы не имеет.
Учитывая, что Растегаев И.С. на момент инкриминируемого ему преступления не был осужден мировым судьей, поэтому в силу ст. 74 УК РФ у суда нет оснований для отмены условного наказания приговора мирового судьи судебного участка ***** Лодейнопольского р-на Ленинградской области от *** года, который подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Растегаева Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ \ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г № 162 – ФЗ\, по которой назначить ему наказание в виде одного года 6 \ шести \ месяцев лишения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Растегаева И.С. не менять место работы и жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Растегаеву И.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка ***** Лодейнопольского р-на Ленинградской области от *** года исполнять самостоятельно.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Куренков А.В.