П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
гор. Лодейное Поле 14 апреля 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Куренкова А.В.,
при секретаре Семеновой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,
подсудимого Трошина Н.С.,
защитника Афонина Алексея Петровича, представившего удостоверение № ***** и ордер № *****
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Трошина Николая Сергеевича, ***, ...
...
...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трошин Н.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а именно:
*** года около 12 час. 10 мин. заехав на территорию АЗС № ***** расположенную на ул. ... в г. ..., управляя на основании доверенности автомобилем ВАЗ ***** государственный регистрационный номер *****, принадлежащий В, который оборудован ремнями безопасности, был остановлен старшим инспектором ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ... П., находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с нарушением п. 2.1.2 ПДД РФ, а именно, Трошин Н.С. управляя автомобилем, не был пристегнут ремнем безопасности, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ. Старший инспектор ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ... П, исполняя свои должностные обязанности, представился Трошину Н.С. сотрудником милиции, и с целью фиксации выявленного административного правонарушения, предложил Трошину Н.С. проследовать в служебный автомобиль ***** государственный регистрационный номер *****, в котором находился государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МОБ ОВД по ... Г, назначенный на должность на основании приказа ***** л/с от *** года, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей согласно адресной программе по проведению на территории Лодейнопольского района неотложных оперативно-профилактических мероприятий по операции «...» с целью выявления нарушений в сфере незаконных порубок леса в период с *** года, на основании приказа начальника ОВД по Лодейнопольскому району ***** от *** года, для того чтобы в салоне автомобиля составить протокол административного правонарушения.
Трошин Н.С., воспользовавшись, тем, что он находится в служебном автомобиле с государственным инспектором дорожного надзора ... Г наедине, находясь в служебном автомобиле ВАЗ ***** госзнак *****, достоверно зная, что перед ним сотрудник милиции в форменной одежде, при исполнении служебных обязанностей, не желая быть привлеченным к административной ответственности за нарушение п. 2.1.2. ПДД РФ, устно предложил, подкрепив слова путем демонстрации в руках денежных средств в размере 500 (пятьсот) рублей одной купюрой, за отказ инспектора от вынесения постановления по делу об административном правонарушении, о наложении административного штрафа согласно п. 12.6 КоАП РФ, после чего положил денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей одной купюрой в шапку Г, находящуюся между передними сидениями автомобиля. Преступление не было доведено до конца по независящим от Трошина Н.С. обстоятельствам, так как инспектор Г не принял денежные средства.
Подсудимый Трошин Н.С. осознает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, согласен с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного преступлением.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия прокурора назначено рассмотрением в особом порядке.
Подсудимому в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения дела в особом порядке, он свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником. Трошин Н.С. осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкция ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Судом в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены условия проведения судебного заседания в особом порядке, что дает основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Трошина Н.С. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающими наказание: явка с повинной.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и врача нарколога не состоит.
С учетом личности подсудимого, рецидива преступлений, общественной опасности совершенного преступления суд полагает, что назначенное наказание подсудимому должно быть в виде лишения свободы.
Однако, учитывая, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным, назначить Трошину Н. С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Трошина Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трошину Николаю Сергеевичу считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.
Обязать Трошина Н.С. в течение 10 суток со дня вступления приговору в законную силу встать на учете в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику.
вещественное доказательство по делу – денежную купюру достоинством 500 рублей по вступлению приговора в законную силу возвратить осужденному; ...
Меру пресечения Трошину Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Куренков А.В.