уголовное дело № 1-30/2010 приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

гор Лодейное Поле 15 апреля 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Семеновой Т.В.,

государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,

обвиняемого Певца Н.М.,

защитника Анохиной М.В., представившей удостоверение № ***** и ордер № *****

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Певца Николая Михайловича, ***, уроженца ...:

1) *** года ...;

2) *** г. ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ / кража из дома Д/,

У С Т А Н О В И Л :

Певец Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

в период с 21 часа *** года до 06 часов 4 февраля 2010 года, Певец Н.М., с целью совершения кражи подошел к дачному дому Л расположенному по адресу: ..., где приподняв руками оконную раму на петлях, незаконно проник в дом, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил: два рюкзака брезентовых, стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 800 рублей, сапоги резиновые «Канадские» стоимостью 3000 рублей, дубленку стоимостью 4000 рублей, два ножа «APOLLO» стоимостью 1900 рублей и 1700 рублей соответственно на общую сумму 3600 рублей, термокружку стоимостью 100 рублей, лыжи «Тайга» стоимостью 2000 рублей, лыжные палки стоимостью 1000 рублей, охотничий комбинезон стоимостью 3500 рублей, рыболовные принадлежности /воблера, блесна, катушки с леской/ на общую сумму 300 рублей, продукты питания /десять банок тушенки, окорока, крупы/ на общую сумму 1000 рублей, чем причинил потерпевшему Л значительный материальный ущерб на общую сумму 17800 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище:

*** года около 24 часов, Певец Н.М., с целью совершения кражи подошел к дачному дому П, расположенному по адресу: ..., где взломав с помощью гвоздодера навесной замок, незаконно проник в дом, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил шесть бутылок водки «Русский стандарт» емкостью по 0,5 литров, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей, чем причинил потерпевшему П материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище:

*** года в период времени 01 часа до 03 часов, Певец Н.М., с целью совершения кражи подошел к дачному дому М, расположенному по адресу: ..., где разбив с помощью ножа оконное стекло, незаконно проник в дом, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил комплект рыболовных мушек с крючками в количестве 30 штук стоимостью 1000 рублей, десять банок консервов «Говядина тушенная» стоимостью 100 рублей каждая на общую 1000 рублей, чем причинил потерпевшему М материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище:

*** года около 24 часов, Певец Н.М., с целью совершения кражи подошел к дачному дому В, расположенному по адресу: ..., ..., где взломав оконную раму, незаконно проник в дом, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил продукты питания: банку кофе «Черная карта» стоимостью 50 рублей, пачку чая «Английский завтрак» стоимостью 70 рублей, рыбные консервы в количестве две банки общей стоимостью 140 рублей, банку консервов «Говядина тушенная» стоимостью 70 рублей, пачку макарон стоимостью 28 рублей, пачку муки стоимостью 30 рублей, семь суповых пакетов общей стоимостью 105 рублей, чем причинил потерпевшей В материальный ущерб на общую сумму 493 рубля.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище:

*** года в период времени с 00 часов до 03 часов, Певец Н.М., с целью совершения кражи подошел к дачному дому Д, расположенному по адресу: ..., ..., где оторвав с помощью металлического прута накладку для навесного замка, незаконно проник в дом, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил продукты питания: два килограмма сахарного песка на сумму 60 рублей, две банки рыбных шпрот общей стоимостью 70 рублей, пачку муки стоимостью 28 рублей, два килограмма риса на сумму 60 рублей, чем причинил потерпевшему Д материальный ущерб на общую сумму 218 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище:

*** года в период времени с 03 часов до 20 часов, Певец Н.М., взломав оконную раму, незаконно проник в дачный дом Р, расположенный по адресу: ..., ..., откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил продукты питания: две бутылки подсолнечного масла общей стоимостью 140 рублей, банку какао стоимостью 50 рублей, три килограмма сахарного песка на сумму 90 рублей, упаковку специй стоимостью 30 рублей, пачку чая « Беседа » стоимостью 27 рублей, чем причинил потерпевшей Р материальный ущерб на общую сумму 337 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище:

в период с 20 часов 6 февраля до 07 часов *** года, Певец Н.М., с целью совершения кражи подошел к дачному дому Д, расположенному по адресу: ..., ..., где оторвав с помощью металлического прута накладку для навесного замка, незаконно проник в дом, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил продукты питания: две банки консервов «Говядина тушенная» общей стоимостью 60 рублей, макароны одну пачку стоимостью 28 рублей, бутылку растительного масла стоимостью 60 рублей, пачку муки стоимостью 30 рублей, две бутылки красного десертного вина емкостью по 0,75 л. стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, чем причинил потерпевшему Д материальный ущерб на общую сумму 478 рублей.

Подсудимый Певец Н.М. осознает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, согласен с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевших и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке. Подсудимому в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения дела в особом порядке, он свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Санкции п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, что позволяет проведение судебного заседания в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Певца Н.М. п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ / кража из дома Д/ как кража с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд по всем преступлениям признает обстоятельства смягчающими наказание Певцу Н.М.: явку с повинной по преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, розыск имущества, добытого в результате преступления. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в течение года привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст. 63 УК РФ по всем преступлениям обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив.

При определении размера наказания суд, руководствуется ч.2 ст. 68, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Певец Н.М. совершил серию тяжких преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Певца Николая Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по которым назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по краже у Л - 2 года лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по краже у П - 2 года лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по краже у М - 2 года лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по краже у В -2 года лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по краже, совершенной *** года у Д – 2 года лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по краже у Р – 2 года лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по краже, совершенной в период с 20 часов 6 февраля до 07 часов *** года у Д - 2 года лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 5 /пять / лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Певцу Н.М. - заключение под стражей не отменять, срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Певца Н.М. под стражей во время предварительного следствия с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: майонез «Ricco» в мягкой упаковке, упаковку макарон «Makfa», приправу в пакетах 15 штук, молоко сгущенное «Волшебная страна», в количестве 2 банки, упаковку чая «Беседа», бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», бутылку подсолнечного масла «REAL», 2 упаковки семечек «Семечки», лапшу быстрого приготовления «Экспресс», картонную коробку с надписью «Биовиталь», валенки, половник, металлическую кружку, чашку, металлическую ложку, металлическую вилку, стеклянную банку с надписью на этикетке « NESCAFE», котелок, отвертку крестовую, навесной замок - уничтожить как не представляющий ценности;

«говядина тушенная» в высоких банках, в количестве 6 шт., «говядина тушенная» в количестве 4 банки - передать по принадлежности потерпевшему М;

2 бутылки водки «Русский стандарт», ёмкостью 0,5 л каждая - передать по принадлежности потерпевшему П;

упаковку кофе «Черная карта», упаковку чая «AHMAD TEA», пачку макарон «Знатные», 2 суповых пакета, пачку муки,- передать по принадлежности потерпевшей В;

2 рюкзака походных защитного цвета, пачку гречневой крупы «греча ядрица», пачку гречневой крупы «Греча», пачку крупы перловой «Подворье», пачку риса «Подворье», нож с пластмассовой ручкой белого цвета, нож с пластмассовой ручкой черного цвета –передать по принадлежности потерпевшему Л

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Куренков А.В.