П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
г. Лодейное Поле 12 апреля 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Куренкова А.В.,
при секретаре Семеновой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,
подсудимых Сучкова О.В. и Ширякова И.В.,
защитников Афонина А.П.и Марченко А.Н., представивших ордера № *****, № ***** соответственно,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Сучкова Олега Васильевича, ***, уроженца ...;
- Ширякова Ивана Васильевича, ***, уроженца ...,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сучков О.В. и Ширяков И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
*** года около 04 часов, вступив в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение бывшего картофелехранилища, расположенного по адресу: ... ..., ... где, Ширяков И.В. предварительно сорвал навесной замок на входной двери, после чего проникли в помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили электрический вентилятор «Марта» стоимостью 500 рублей, электрический лобзик «KOMFORT» стоимостью 1500 рублей, органайзер для складирования и хранения болтов стоимостью 1000 рублей, съемники для осуществления ремонтных работ двигателя автомашин стоимостью 1000 рублей, инструмент для осуществления притирки клапанов в автомашинах стоимостью 1000 рублей, прибор для измерения давления в цилиндрах двигателя автомашин стоимостью 1000 рублей, прожектор стоимостью 200 рублей, чем причинили потерпевшему С значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей; болгарку « DrWalt» стоимостью 5000 рублей, дрель ударную «Bosch» стоимостью 5000 рублей, шлифовальную машинку «Makita» стоимостью 5000 рублей, набор съемников стоимостью 5000 рублей, микрометр стоимостью 1000 рублей, чем причинили потерпевшему Р значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей; два литых диска от автомашины ВАЗ-2109 каждый стоимостью 1400 рублей, чем причинили потерпевшему Б значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Подсудимые Сучков О.В., Ширяков И.В. осознают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, согласны с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного преступлением.
Уголовное дело по ходатайству подсудимых с согласия потерпевших и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке.
Подсудимым в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения дела в особом порядке, они свое ходатайство поддержали, заявив, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником. Сучков О.В., Ширяков И.В. осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкция п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены условия проведения судебного заседания в особом порядке, что дает основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимых Сучкова О.В. и Ширякова И.В. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства смягчающими наказание Сучкову О.В. и Ширякову И.В: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства подсудимые характеризуется удовлетворительно, в течение года не привлекались к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, их возраст, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить Сучкову О.В. и Ширякову И.В наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Сучкова Олега Васильевича и Ширякова Ивана Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить им наказание в виде исправительных работ сроком на /шесть/ месяцев каждому с ежемесячным удержанием 10% в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденным считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.
Обязать Сучкова О.В. и Ширякова И.В не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику.
Меру пресечения Сучкову О.В. Ширякову И.В и – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- органайзер –передать С
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Куренков А.В.