П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
гор. Лодейное Поле 16 апреля 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Куренкова А.В.,
при секретаре Семеновой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,
потерпевшего Г
подсудимого Васина О.Н.,
защитника Попова И.А., представившего удостоверение № ***** и ордер № *****,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Васина Олега Николаевича, ***, ...
...
..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162 -ФЗ ),
У С Т А Н О В И Л:
Васин О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с *** года около 19 часов 00 минут он, с целью совершения кражи, незаконно, через незапертые ворота проник в гараж, находящийся на участке дома, расположенного по адресу: ***** а по ... в д. ... ..., откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил универсальную шлифовальную машинку марки «Hammer» модель ***** серийный номер ***** стоимостью 2500 рублей и зарядное устройство для аккумуляторных батареек марки «Орион» модель ***** стоимостью 1000 рублей, чем причинил Г значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Подсудимый Васин О.Н. осознает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, согласен с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного преступлением.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке.
Подсудимому в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения дела в особом порядке, он свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником. Васин О.Н. осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Судом в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены условия проведения судебного заседания в особом порядке, что дает основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Васина О.Н. по п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающими наказание Васину О.Н.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту предыдущей работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, в течение года к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, ходатайствующего о применении условной меры наказания суд, что Васину О.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Подсудимый Васин О.Н. совершил преступление в октябре 2009 года, поэтому суд не решает вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, введенного в санкцию данной статьи 10.01.2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ, поскольку в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение, обратной силы не имеет.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Васина Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васину Олегу Николаевичу считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Васина О.Н. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику.
Меру пресечения Васину О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: шлифовальная машинка и зарядное устройство- переданы потерпевшему в ходе предварительного следствия.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Куренков А.В.