П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
гор Лодейное Поле 12 января 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Куренкова А.В.,
при секретаре Семеновой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Лодейнопольского городского прокурора Худяковой Т.В.,
подсудимого Соколовского А.В.,
защитника Рагозина И.Ю., представившего ордер № *****
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Соколовского Алексея Владимировича, *** года рождения, уроженца ...
...
...
... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколовский А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно:
*** года в период с 19 до 20 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... дома ... по ... в г. ..., в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес Л руками и ногами не менее пяти ударов по голове и туловищу, причинив телесные повреждения: кровоподтеки окологлазничных областей, волосистой части головы, ссадины на лице, контузию правого глазного яблока, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства либо незначительной утраты общей трудоспособности и квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, а также ушиб головного мозга тяжелой степени, который расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
*** года в период с 19 до 20 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... дома ... по ... в г. ..., в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил скандал с Л, в ходе которого И заступилась за Л, но Соколовский А.В. оттолкнул её, затем схватил со стола ножницы, и с целью устрашения, приставил их к шее И, умышлено высказал в её адрес угрозу убийством: «Я тебя убью!», создав своими действиями обстановку, при которой потерпевшая И высказанную угрозу убийством в её адрес восприняла как реальную, и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Соколовский А.В.осознает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, согласен с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного преступлением.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевших и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела. Соколовский А.В. свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, что позволяет проведение судебного заседания в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Соколовского А.В в отношение потерпевшего Л суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством и у потерпевшего имелись основания опасаться ее осуществления.
Назначая наказание Соколовскому А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Соколовский характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает по обоим преступлениям: наличие на иждивении малолетнего ребенка; явку с повинной; раскаяние подсудимого; активное способствование раскрытию преступлений; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; состояние здоровья гражданской жены подсудимого. По преступлению в отношении Л суд признает обстоятельством, смягчающим наказание- противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления
С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенных преступлений суд считает необходимым назначить Соколовскому А.В. наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание; влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд считает возможным назначить Соколовскому А.В.наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При определении размера наказания суд руководствуется положением ст. 68 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Соколовского Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, назначив ему наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 год лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 3 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определив к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Соколовского А.В. принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев, не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Соколовскому А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведение - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ножницы - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Куренков А.В.